НАВЕРХ

Красноярский экстремал на велосипеде покорил Полюс недоступности

Фото: © Экспедиционный центр РГО в СФО

Известный красноярский велопутешественник Владимир Черников первым на планете добрался до Полюса недоступности Евразии, который находится в Китае, сообщает Экспедиционный центр Русского географического общества в Сибирском федеральном округе.

«Последние два километра шёл на автомате, как зомби. В тени 32, а на солнце — все 45. Устал страшно. 10-15 метров по рыхлому песку в крутую гору и минутный отдых — пока сердце не успокоится», — описал поездку Черников.

Черников достиг Полюса, который находится в труднодоступном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, вечером в прошлый четверг. По его словам, было очень тяжело, приходилось подниматься на барханы высотой с семиэтажный дом.

«Вот сижу сейчас в неудобной позе, чтобы опять где-нибудь мышцы не свело, тыкаю в телефон и пью противный солёный чай. Но чувство чего-то огромного и значимого не проходит. После Камчатки свой рекорд восхождения на вулканы я осознал много позднее, уже дома. А здесь, на Полюсе недоступности, все оказалось рядом. Ведь это же центр, равноудаленный от океанов», — отметил путешественник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Велобайкер из Красноярска спустился в жерло вулкана

Велосипедист продолжает поездку. В его планах найти Второй Полюс недоступности Евразии, измеренный от Аравийского моря. Это в 100 километрах севернее китайского города Кульджи. 66-летний экстремал ранее покорил на велосипеде четыре действующих вулкана на Камчатке и установил рекорд России.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (2)