НАВЕРХ

Число подтопленных домов снизилось в Рубцовске

Число домов в Рубцовске Алтайского края, затопленных из-за подъема грунтовых вод еще в начале апреля, снизилось до 24, за сутки вода ушла из 15 домов, сообщает МЧС региона.

Еще 7 апреля из-за активного таяния снега грунтовые воды подтопили приусадебные участки и жилые дома в городе. Они медленно отступают. В работе по откачке воды и ликвидации последствий затопления помогают спасатели Сибирского регионального центра МЧС, из Республики Алтай, Кемеровской и Новосибирской областей.

Девять бригадами за прошедшие сутки откачали с приусадебных участков и жилых домов 12,52 тысячи кубометров воды, всего откачано уже около 200 тысяч кубометров. Задействована система проложенных ранее водоотводных каналов для сброса грунтовых вод в водооросительную систему.

Бригады военнослужащих Сибирского спасательного центра выполняют самую разную работу по стабилизации обстановки и возвращению жизни граждан в нормальное русло. Спасатели вывозят мусор с придворовых территорий, откачивают воду при помощи мотопомп, прокладывают дополнительные магистральные линии для откачки воды, чистят водоотводные каналы от накопившейся грязи, роют дренажные ямы.

Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу контролируют качество питьевой воды. Для обработки домов, освобожденных от воды, используют дезинфицирующие средства. Всего на месте работают 329 человек, 86 единиц техники.

Фото: © МЧС Алтайского края

Еще по теме
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Глава МАГАТЭ заявил об угрозе ядерной аварии на Запорожской АЭС
смотреть все
Обсуждение (1)