НАВЕРХ

Итоги расследования катастрофы Ту-154 в Сочи утекли в Сеть

Фото: © МЧС России
Результаты расследования крушения Ту-154 над Черным морем появились в интернете — комиссия назвала причиной трагедии усталость экипажа, которая привела сразу к нескольким ошибкам во время взлета.

«Причиной катастрофы Ту-154-Б-2 явилось нарушение пространственной ориентировки командира воздушного судна, приведшее к его ошибочным действиям с органами управления воздушным судном, в результате которых самолет на этапе набора высоты перешел на снижение и столкнулся с водной поверхностью», — говорится в отчете.

Нарушению пространственной ориентировки способствовали несколько факторов: чрезмерное психическое напряжение, эмоционально-физиологическое утомление и дефицит навыков распределения внимания у капитана, утверждается в выводах комиссии, который опубликовал канал Telegram «Капитан Врунгель».

В докладе также приводится перечень нарушений, допущенных на военной базе при подготовке вылета Ту-154. В частности, в составе экипажа отсутствовал бортовой переводчик, а сам он был укомплектован из разных эскадрилий. Кроме этого, с пилотами не проводились занятия, а медосмотр состоялся задолго до вылета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Шойгу рассказал о расследовании гибели Ту-154 над Черным морем

Авторы доклада указывают, что проблемы возникли уже на седьмой секунде полета, поскольку капитан «испытывал затруднения в определении своего местоположения на территории аэродрома, связанные с его представлением о курсе взлета». Из-за этого он приказал убрать закрылки на слишком малой высоте.

Направлявшийся в Сирию Ту-154 Минобороны РФ рухнул в Черное море 25 декабря, на его борту находились журналисты и артисты ансамбля имени Александрова, а также глава фонда «Справедливая помощь», все они погибли.

Тема: Гибель Ту-154 над Черным морем
Расследование гибели Ту-154 в Сочи продлили из-за сложности дела
СКР исключил версию взрыва в разбившемся у Сочи Ту-154
Шойгу рассказал о расследовании гибели Ту-154 над Черным морем
Названа новая причина крушения Ту-154 над Черным морем
смотреть все
Обсуждение (26)