НАВЕРХ

Россия оказалась неспособна отследить удар США по Сирии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Российские военные корабли оказались неспособны отследить за осуществившими ракетную атаку по сирийской авиабазе эсминцами США, однако после удара Москва нарастила группировку ВМФ в Средиземном море.

На момент атаки у сирийских берегов находились лишь два средних десантных корабля, занимавшихся доставкой военных грузов в Сирию, а также два тральщика Черноморского флота, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в Министерстве обороны России.

Сразу после ракетного удара по базе Шайрат стало известно, что новейший фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» вышел в Средиземное море для возвращения в состав оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

Тогда представители Минобороны заверили, что возвращение носит плановый характер и не связано с ударом США по аэродрому в Сирии. Теперь же российские военные на условиях анонимности рассказали журналистам, что фрегат останется в Средиземном море до лета 2017 года.

Кроме того, к берегам Сирии направился фрегат «Адмирал Эссен», который совершал переход с Балтийского на Черноморский флот. Таким образом, в состав российской группировки в Средиземном море теперь входят два однотипных и современных корабля с ракетами на борту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российский «бог войны» поможет сирийским военным

Сразу после ракетного удара США западные СМИ задались вопросом, почему российские комплексы С-400 не перехватили ракеты Tomahawk. В Кремле обстрел осудили, а премьер Дмитрий Медведев даже заявил о том, что инцидент поставил США на грань столкновения с Россией.

Американские военные в ночь на 7 апреля запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по военному аэродрому Шайрат по приказу президента страны Дональда Трампа. Атака стала ответом на химическую атаку в сирийской провинции Идлиб, которую якобы организовали власти Сирии.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (48)