НАВЕРХ

Российский «бог войны» поможет сирийским военным

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Россия направила в Сирию 21 гаубицу M-30 — артиллерию сирийским военным доставил грузовой корабль, контейнеры с «богом войны» разгрузили в порту Тартус на юге страны, сообщили представители Пентагона.

Переброска гаубиц завершилась за день до встречи российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, которая проходит в среду, 10 мая, передает Fox News.

Кроме этого, Москва направила в Сирию ракеты для комплекса С-400, их прибытие ожидается на этой неделе. В Пентагоне подсчитали, что новая поставка двукратно увеличит число российских ракет «земля — воздух», которые находятся в Сирии.

Лавров 9 мая прибыл в Вашингтон с трехдневным визитом, главной темой для переговоров между главами внешнеполитических ведомств США и России станет конфликт в Сирии. Ожидается, что Лавров пообщается с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Младенца в Сирии назвали Владимиром Путиным

Российская артиллерия экспертами считается одной из сильнейших в мире. Крылатое выражение «артиллерия — бог войны» принадлежит советскому вождю Иосифу Сталину, который считал данный род войск важнейшим на поле боя.

Гаубица М-30 была разработана еще в 1938 и по сей день стоит на вооружении ряда армий, включая российскую и китайскую. Орудие имеет классическую конструкцию, которая отличается высокой надежностью и неприхотливостью.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (17)