НАВЕРХ

Трамп пообещал России новые санкции

Президент США Дональд Трамп начал обсуждение с членами своей администрации возможность введения новых санкций против России и Ирана за поддержку режима Башара Асада, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

«Мы (администрация США) будем обсуждать это и уже начали обсуждать», — приводит РИА Новости слова Хейли, сказанные ей в интервью телеканалу CNN в ответ на вопрос, «хочет ли президент более жестких санкций против России и Ирана».

Она также ответила на вопрос, есть ли у США доказательства причастности Дамаска к химатаке в Идлибе. По словам Хейли, администрация пришла к выводу о вине сирийских властей на основе секретных материалов.

«Нам показывали доказательства, президент видел доказательства. Все они, разумеется, засекречены, и я уверена, что когда они смогут рассекретить их, они это сделают», — сказала дипломат. По ее словам, директор ЦРУ Майк Помпео делился «доказательствами и информацией, которая у него есть», с международными партнерами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Трамп раскрыл перед Конгрессом цель удара по СирииРоссия вышла из военного договора с США по Сирии

Новый виток напряженности в отношениях Москвы и Вашингтона возник в связи с последними событиями в Сирии. Сирийская оппозиция во вторник заявила о химической атаке в провинции Идлиб и обвинила в ней власти в Дамаске, которые отвергли все обвинения и возложили вину на террористов. США и другие страны Запада также считают Дамаск виновным, хотя никаких реальных доказательств представлено не было.

В ночь на пятницу американские военные нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат. Президент Дональд Трамп назвал его ответом на применение химоружия в Идлибе. В Москве эти действия расценили как агрессию против суверенного государства и отметили, что так Вашингтон помогает террористам.

Тема: Ракетный удар США по Сирии
Кремль засомневался в Асаде после визита Тиллерсона
Белый дом обвинил Кремль в попытках скрыть химатаку в Сирии
Путин назвал союзников США китайскими болванчиками
ООН отказалась оценивать правомочность атаки США по Сирии
смотреть все
Обсуждение (101)