НАВЕРХ

ООН отказалась оценивать правомочность атаки США по Сирии

Фото: Cancillería Ecuador from Ecuador / CC BY-SA 2.0
Секретариат ООН не будет оценивать правомочность действий США, нанесших 7 апреля удары по сирийским военным объектам без одобрения Совета Безопасности всемирной организации.

«Мы не будем углубляться в вопрос о том, правомочно это или нет. Это наша позиция», – заявил журналистам ТАСС официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, не пояснив, чем вызвано это решение секретариата ООН.

«Наша позиция не изменилась. Она состоит в том, что нужно продолжать политический диалог в Женеве. Как мы говорили раньше, будущее Сирии должен определить сам сирийский народ», – сказал Дюжаррик, отметив, что предполагаемая химическая атака в Сирии и нанесенные в ответ США удары никак не повлияли на позицию ООН.

Комментируя высказывания постпреда США при ООН Никки Хейли о том, что добиться мира в Сирии невозможно, пока у власти находится Башар Асад, Дюжаррик подчеркнул, что этот вопрос должен решаться в рамках женевских дискуссий. «Один из вопросов в повестке (переговоров) – это процесс передачи власти», – заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Дочь Трампа заставила отца атаковать СириюООН назвала самые счастливые страны мира

В ночь на 7 апреля ВС США по приказу Трампа запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Ракетный удар, как утверждает Вашингтон, был ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в провинции Идлиб.

Руководство США считает, что с этого аэродрома была начата предполагаемая химическая атака. Жертвами ракетного обстрела аэродрома стали 10 человек. Глава МИД России Сергей Лавров назвал этот удар актом агрессии под надуманным предлогом.
Тема: Ракетный удар США по Сирии
Кремль засомневался в Асаде после визита Тиллерсона
Белый дом обвинил Кремль в попытках скрыть химатаку в Сирии
Путин назвал союзников США китайскими болванчиками
Трамп нанес удар по курсу рубля
смотреть все
Обсуждение (20)