НАВЕРХ

Путин пригрозил оружием на новых физических принципах

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин заявил, что для российской армии разрабатываются перспективные виды вооружений на новых физических принципах.Новый украинский автомат насмешил Сеть

Россия наряду с другими странами разрабатывает перспективные виды вооружений на основе новых физических принципов. Об этом рассказал президент России Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и предприятий ОПК (серия совещаний прошла на этой неделе в Сочи), передает РБК.

«Сегодня, в XXI веке, для укрепления военного потенциала ведущие страны мира активно применяют для разработки вооружений самые современные технологии, самые современные достижения науки — это лазеры, гиперзвук, робототехника», — сказал Путин.

При этом, как уточнил президент, серьезное внимание уделяется разработке «так называемого оружия на новых физических принципах, которое дает возможность избирательного точечного воздействия на критически важные элементы вооружения, техники, объектов инфраструктуры вероятного противника». Подобные разработки ведутся и в России, сказал Путин.

При этом глава государства подчеркнул, что, проектируя и создавая перспективные виды вооружений, Россия выполняет взятые на себя международные обязательства в отличие от некоторых других стран. «К сожалению, и мы об этом тоже хорошо знаем, некоторые страны фактически перечеркивают ранее достигнутые договоренности, например в области ПРО», — сказал Путин. Президент заметил, что это делается для того, чтобы получить односторонние преимущества.

«В этой связи еще раз отмечу: мы будем и впредь делать все необходимое, чтобы обеспечить стратегический баланс сил. Попытки его изменить, сломать считаем крайне опасными», — заявил Путин.
Еще по теме
Макрон захотел «олимпийского перемирия» на Украине
Глава ВЦИОМ рассказал о запросе россиян на мир
США запретили ввоз металлов из России
Шольц назвал условие для переговоров с Путиным
смотреть все
Обсуждение (89)