НАВЕРХ

Археологи нашли джинсы возрастом в 6 тысяч лет

Фото: © twitter.com/ricardocalmet
Археологи нашли в Перу самую старую в мире ткань, окрашенную индиго, который сейчас используется при изготовлении джинсов.

Артефакт был найден на Уака Приета — холме на северном побережье Перу. По словам ученых, когда они обнаружили кусок хлопчатобумажной ткани, его цвет был неразличим из-за серой грязи, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Science.

Однако после тщательной промывки оказалось, что он был покрыт синей краской. Результаты химического анализа продемонстрировали, что в состав красителя входили химические соединения индиготин и индирубин — ключевые компоненты индиго.

Согласно оценке специалистов, возраст находки достигает шесть тысяч лет. До этого самым старым артефактом, содержащим индиго, считался кусок ткани, найденный в Египте и датированный четырьмя тысячами лет.

Индиго является одним из наиболее распространенных красителей в древнем мире и в настоящее время. Он используется при производстве чернил и акварели, а также применяется для окраски хлопчатобумажных волокон при производстве джинсовой ткани.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (10)