НАВЕРХ

Раскрыты алкогольные вкусы сибиряков

Фото: © Андрей Кучеренко

Самые пьющие регионы, а также их алкогольные предпочтения определили в Сибири. Данные об объемах продаж алкогольной продукции за 2015 год привели Федеральной службе Государственной статистики.

Больше всех в Сибири пьют в Кемеровской области — 7,46 литра на душу населения, самая низкая продажа алкоголя на душу населения в целом — 4,72 литра — в Туве.

Рейтинг продаж крепкого спиртного возглавляет Бурятия – 7,9 литра на душу населения, за ней идут Республика Алтай и Забайкальский край. Пива больше всех пьют жители Хакасии – 84,3 литра на душу населения, второе место у Кемеровской области, третье – у Иркутской.

Вино больше других регионов предпочитают в Забайкальском крае – 6,6 литра на душу населения, также его много продают в Новосибирской области и Бурятии. Шампанское и игристые вина популярны в Красноярском крае – 1,6 литра на душу населения, а также Томской, Новосибирской и Иркутской областях и Хакасии.

Алкогольные коктейли любят в Новосибирской области – 0,9 литра на душу населения, а пивные напитки с добавками – в Забайкальском крае (5,4 литра на душу населения).  

Еще по теме
Эксперты сообщили о подорожании шашлычного набора
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
смотреть все
Обсуждение (13)