НАВЕРХ

Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов

Фото: Aldo Bidini / GFDL 1.2

Два турецких пилота, сбившие в ноябре 2015 года российский бомбардировщик Су-24, взяты под стражу турецкими властями.

Об этом сообщил агентству Bloomberg высокопоставленный турецкий чиновник на условиях анонимности. Ранее мэр Анкары Мелих Гёкчек подтвердил, что одним из участников госпереворота в Турции был лётчик, сбивший российский Су-24. По его словам, пилот был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена, которую официальная Анкара называет «параллельным государством».Реакция мировых СМИ на сбитый Су-24: последствия непредсказуемы?

«Именно "параллельное государство" испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент, в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гёкчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи», — приводит слова мэра РИАНовости.

В пятницу, 15 июля, в Турции группа военных попыталась захватить власть в стране. Попытка мятежа была оперативно подавлена. В ходе этих событий погибли более 200 человек.

Турецкий истребитель сбил российский самолёт над сирийско-турецкой границей в конце ноября 2015 года. Россия ответила Турции экономическими санкциями. В конце июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принёс извинения, и президент РФ Владимир Путин заявил о начале процесса нормализации отношений с Анкарой.

Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Эрдоган написал письмо Путину с призывом к примирению
смотреть все
Обсуждение (24)