Португалия в овертайме стала чемпионом Европы

Сборная Португалии в финале Евро-2016 переиграла хозяйку турнира сборную Франции — единственный мяч в дополнительное время забил нападающий Эдер Маседу.

Основное время завершилось нулевой ничьей — несмотря на значительное преимущество французов и травму Криштиану Роналду, который был вынужден покинуть поле уже в начале первого тайма, сборная Португалии уверенно оборонялась.

На 109-ой минуте португалец Эдер мощным ударом пробил голкипера сборной Франции Уго Льориса — 1:0. На последних секундах французы могли сравнять счет и довести матч до пенальти, однако удар Антони Марсьяля с 13 метров заблокировали защитники.

Победа в чемпионате стала первой для Португалии на крупных турнирах — до этого она доходила лишь до финала на Евро-2004. При этом текущий турнир португальцы начали неуверенно — они заняли третье место в группе, сыграв вничью с Австрией, Исландией и Венгрией.

По ходу плей-офф португальцы лишь в овертайме обыграли Хорватию, по пенальти — Польшу, свой единственный матч в основное время они выиграли в полуфинале у Уэльса.