НАВЕРХ

Россиянкам предложили за деньги рожать государству

Госдума рассмотрит законопроект, который предлагает материальное вознаграждение в размере 250 тысяч рублей женщинам, которые отказываются от аборта и рожают ребенка для государства. Текст законопроекта опубликован в базе документов нижней палаты российского парламента.

Авторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что подобная мера позволит стимулировать рождаемость в стране. «Почти всегда решающим фактором является тяжелое материальное положение или опасность попасть в такую ситуацию в процессе беременности и после рождения ребенка», — говорится в документе.

Согласно законопроекту, женщина получит выплату в размере 250 тысяч рублей, если после решения прервать беременность откажется от аборта и родит здорового ребенка. При этом рассчитывать на получение средств смогут лишь те женщины, которые отдадут новорожденного государству на воспитание.

«При этом было бы нецелесообразно требовать каких-либо отчетов о расходовании средств, так как деньги предусмотрены на любые текущие расходы семьи, которые необходимы в данный момент», — подчеркивается в пояснительной записке.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (98)