НАВЕРХ

Эксперты ФСБ восстановили картину взрыва на борту А321

Фото: © пресс-служба МЧС России
Эксперты ФСБ РФ, исследовав обломки авиалайнера АЗ21 «Когалымавиа», нашли место взрыва бомбы, она была заложена под одним из пассажирских сидений. Пассажиры самолета погибли мгновенно, считают специалисты.

Эпицентр взрыва мог находиться в конце салона, где располагаются хвостовые шпангоуты. По предварительной версии, бомба могла быть заложена под пассажирское сиденье у иллюминатора. Ее срабатывание привело к разрушению шпангоута и взрывной разгерметизации салона, пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, эксперты ФСБ, обследуя обломки A321, обнаружили часть фюзеляжа с пробоиной в обшивке диаметром примерно метр на метр, края которой были выгнуты наружу. Образоваться она могла в результате применения взрывчатого вещества высокой бризантности, изготовленного в заводских условиях. Какая именно взрывчатка сработала, пока не уточняется.

Самолет, от которого сразу же оторвалась хвостовая часть, развалился в воздухе, а люди, находившиеся на его борту, погибли практически мгновенно от резкого перепада давления.

Взрывное устройство, предположительно, имело часовой механизм, хотя в случае задержки с вылетом, что не является редкостью для египетских аэропортов, таймер мог сработать и в самолете без пассажиров еще на летном поле. Если бы бомба находилась, например, в хвостовой, негерметичной части самолета, активировать ее мог датчик давления — при наборе высоты оно падает.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

О том, что причиной крушения самолета является теракт, доложил директор ФСБ Александр Бортников президенту Владимиру Путину. Глава государства пообещал найти и покарать виновных в совершении этого преступления в любой точке мира. За информацию, которая поможет найти виновных, обещано 50 миллионов долларов.

Тема: Крушение A321
ЦРУ назвало виновников гибели российского A321
Турецкие националисты причастны к теракту на борту A321
Спецслужбы нашли исполнителя теракта на борту А321
ФСБ установила причастных к крушению А321
смотреть все
Обсуждение (9)