НАВЕРХ

Аренда жилья: как не платить за воздух?

Фото: Sibnet.ru

Цены на аренду жилья в начале сентября выросли, но даже при хороших финансовых возможностях снять подходящую квартиру не так просто. Сибиряки сталкиваются с объявлениями о несуществующих предложениях, платят агентствам за мифические варианты и рискуют подписать «бесправные» договоры. О том, какие цены установились на рынке аренды жилья и как снять квартиру без обмана, Sibnet.ru рассказали риелторы и юристы.

Фото: Sibnet.ru

ВСЕ ДЕЛО В ВУЗАХ

«За счет того, что в июле-августе был большой поток студентов, цены на аренду жилья немного выросли: примерно на 1-2 тысячи рублей по сравнению с началом лета. Но, вероятнее всего, к зиме этот показатель вернется на прежний уровень», — говорит руководитель одного из офисов агентства недвижимости «Жилфонд» Ирина Вонарха.

По ее словам, однокомнатную квартиру в Новосибирске на данный момент можно снять и за 10 тысяч рублей в месяц, если это будет, например, улица Одоевского в Первомайском районе. А в Кировском районе есть квартиры за 12 тысяч рублей.

«Центральный и Железнодорожный районы, как всегда, не из дешевых: цена аренды однокомнатных квартир начинается от 16 тысяч рублей. Значительное влияние на стоимость, помимо месторасположения дома, оказывают свежесть и качество ремонта, наличие мебели и бытовой техники», — поясняет Вонарха.

В то же время она говорит, что удорожание вряд ли связано с повышенным спросом, большого ажиотажа нет. Все хотят хорошие квартиры в новых домах с современными ремонтами за очень маленькие деньги. «Арендодатели, думая, что начался сезон студентов, поднимают стоимость аренды, не понимая, что город строится и количество арендных метров увеличивается», — соглашается специалист отдела аренды агентства недвижимости «Грановит».

По данным «Грановита», самую дешевую однушку, на окраине города, можно арендовать за 7 тысяч рублей. Чем ближе к вузам, тем дороже, в итоге, «даже самая убитая» квартира рядом с вузом может обойтись дороже недавно отремонтированной. И такая ситуация во многих «вузовских» городах.

Согласно исследованию Domofond.ru, в топ-10 вузов России с наиболее доступной арендой входят учебные заведения Томска (со второго по пятое место): ТУСУР, СибГМУ, НИ ТГУ и НИ ТПУ. Крупнейшие вузы Томска расположены в одном районе, поэтому арендные ставки вблизи этих учебных заведений практически совпадают, в среднем ежемесячная стоимость жилья составляет 11,8 тысячи рублей за 29 квадратных метров.

Шестую строчку в топ-10 занимает красноярский Сибирский федеральный университет. Студентам СФУ аренда однокомнатной квартиры в двух километрах от вуза обходится в 11,9 тысячи рублей в месяц. За эту цену предлагают жилье средней площадью 32 квадратных метра.

Среди новосибирских вузов самое дешевое жилье находится возле Новосибирского государственного технического университета — 14, 6 тысячи рублей за 35 квадратных метров. Затем идет НГУ: жилье в Академгородке стоит 16, 9 тысячи рублей за 34 квадратных метра.

КВАРТИРА-ПРИЗРАК

Снять квартиру — уже недешевое мероприятие. Помимо оплаты самой аренды, сразу потребуется оплатить услуги риелтора, как правило, это 50% от стоимости проживания за месяц. А нередко случается, что агентства берут деньги за воздух, и заплативший потенциальный жилец так никуда и не заселяется.

Жительница Новосибирска Мария рассказала, как попалась на подобное мошенничество. Она заплатила агентству 4 тысячи рублей за то, чтобы сотрудники в течение месяца предоставляли бы варианты квартир в интересующем районе. Решилась на это девушка, увидев на сайте очень привлекательный для нее вариант по хорошей цене.

«Когда я им платила (подписывая договор на оказание услуг), я только на эту квартиру и нацелилась, четко понимая, что других таких они мне не найдут. Они меня обработали: и директор, и менеджер говорили мне, что обсудили с хозяйкой эту квартиру и что придержали специально для меня этот вариант», — рассказывает Мария.

Но с хозяйкой квартиры она встретиться так и не смогла, ее телефон то не отвечал, то она была занята. В итоге девушка осталась без жилья, потеряв деньги.

По похожей схеме пострадала Юлия, которая также подписала в агентстве договор, заплатила и получила список вариантов квартир. «Нам по этим адресам назначили встречи… Но (в одном варианте) хозяин куда-то исчез, мы ходили вокруг дома два часа. Он не появился и мы поняли, что это обман. Но в агентстве стали отнекиваться, денег своих мы не вернули. С тех пор риелторов ненавижу и никому не верю. Ничего доброго от них не увидела», — говорит Юлия.

Девушки пришли к выводу, что на сайтах специально размещаются несуществующие привлекательные варианты. А когда звонишь, приветливые собеседники говорят один и тот же текст: мол, этот вариант уже ушел, но у нас есть почти такой же и т.д.

Гендиректор «Сибирской юридической компании» Сергей Карпекин поясняет, что в таких случаях потенциальные жильцы, как правило, подписывают договор об информационных услугах, хотя на словах сотрудники агентств обещают другое. По его словам, если достоверная информация, согласно договору, была предоставлена, доказать обман и вернуть деньги практически невозможно.

А вот если агентства «продают» информацию о несуществующем варианте сдаваемой квартиры, он советует жаловаться в УФАС. Уже был прецедент: одно из агентств недвижимости Новосибирска за это оштрафовали.

Представители агентств отмечают, что знают о таких случаях, но серьезные крупные компании, по их словам, никогда не берут деньги только за просмотры квартир или предоставление списка вариантов. И вообще, если агентство имеет намерение найти реальную квартиру, то договор будет заключаться не между агентством и арендатором, а между потенциальным жильцом и владельцем жилья.

«Все просмотры происходят в присутствии риэлторов, которые и заключают договоры между двумя сторонами. В агентстве заключаться договоры не могут, потому что в договор аренды обязательно входит перепись имущества, находящееся в квартире, чего виртуально сделать невозможно», — поясняет специалист агентства «Грановит».

Фото: Sibnet.ru

В то же время Карпекин добавляет, что задача риелтора — сдать объект. И нередко он может умышленно скрывать какие-то «пороки» квартиры. Поэтому в идеале стоит воспользоваться услугами юриста или, хотя бы, внимательно изучить каждое предложение в договоре аренды и документы на квартиру.

«Нужно понять, имеем мы дело с собственником или нет. Если нет, то имеет ли человек полномочия на распоряжение этой квартирой. Надо узнать, не обременена ли квартира ипотекой. В любой момент можно лишиться права аренды, если объект будет выставлен на торги. Не лишним будет посмотреть, кто там прописан, чтобы не пришел кто-то, кто здесь зарегистрирован и не потребовал предоставить ему угол», — говорит юрист.

Карпекин особо подчеркивает, что не стоит относиться к договору аренды как к простой формальности — он имеет юридическую силу и должен оговаривать не только обязанности, но и права жильца. В частности, именно договором жилец должен быть защищен в ситуации, если хозяин пожелает освободить квартиру раньше срока.
Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
  • зубные щетки
  • озоновый слой
Обсуждение (1)