НАВЕРХ

Дороги нитратов: как не купить опасные фрукты?

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Роспотребнадзор выборочно проверяет сезонные фрукты на нитраты, а Россельхознадзор  — лишь на наличие документов. Такой надзор не спасает от вероятности отравления ранними персиками и арбузами. О том, чем опасны фрукты, откуда везут самых частых «нарушителей» и как провести домашний тест на нитраты, рассказали представители контролирующих ведомств.

ФРУКТЫ С АСФАЛЬТА

Арбузы, дыни, персики и виноград массово появились в Сибири. Торгуют ими не только в магазинах и на рынках, но и практически в любом возможном  для этого месте. Вопрос о продаже фруктов на остановках возле дороги недавно поднимал даже губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

«Есть жалобы со стороны населения относительно стихийной торговли на площади Калинина в Новосибирске, когда продукция продается даже не в палатках, а буквально с асфальта. Кроме того, что несанкционированная торговля не украшает внешний облик города, это может создать угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Прошу мэрию города взять данную ситуацию на контроль», — сказал Городецкий.

Специалисты отмечают, что раннее появление фруктов уже само по себе подозрительно. А факт продажи возле дорог практически гарантированно делает их опасными. В плюс к вероятному наличию нитратов добавляются вредные вещества городской атмосферы, а также разнообразные бактерии.

«Достаточно прилично надо мыть (с мылом) и еще, может, горячей водой ополоснуть потом. А тем более, если это все дается детям. Дети, вообще, переносят кишечные заболевания очень тяжело. Они так устроены, что для них потеря воды (в случае диареи и рвоты), очень чревата различными осложнениями», — прокомментировала врач-гастроэнтеролог Клавдия Арифулина.

Особенно она предостерегает  от покупки половинок арбузов и дынь. «Не ясно, кто их резал, как их резали, мыли ли их. Наверняка не мыли перед этим», — сказала гастроэнетролог.

Собеседница также отметила, что не стоит покупать фрукты с дефектами: темными пятнами и мягкими боками. А вот червоточенок бояться не стоит. «Если они червивые, это даже очень хорошо. Некоторые даже ищут специально на рынке червивые яблоки, потому что сейчас много продуктов, которые содержат генетически модифицированный материал», — пояснила Арифулина. А если фрукт подошел червяку, то это признак его «натуральности».

Врач полагает, что в августе проблем с фруктами в целом должно быть меньше, так как большинство из них к этому времени поспевают естественным образом. При этом она подчеркивает, что именно в августе и сентябре фрукты могут быть максимально полезны.

«Некоторые заболевания даже лечат употреблением винограда. Раньше, например, в Крыму виноградом лечили заболевание почек. В принципе, август — достаточно хороший месяц, потому что, в принципе, можно есть все», — сказала собеседница.

НИТРАТНЫЙ СРЕЗ

Россельхознадзор чаще всего останавливает ввоз в сибирские регионы овощей и фруктов из-за отсутствия фитосанитарного сертификата — он содержит информацию  о безопасности продукта. Например, на Алтае с начала года на мобильных постах выявлено 128 таких фактов.

В Омской области также из-за отсутствия документов отправляют обратно десятками тонн дыни, арбузы и персики.  Большинство таких фруктов без сертификатов везут из Казахстана и Кыргызстана. В Забайкалье фрукты задерживают на границе по той же причине, но приезжают они сюда из Китая.

Роспотребнадзор в регионах периодически берет пробы фруктов и овощей и проверяет их на наличие нитратов. В Забайкальском крае нарушения в этом году нашли уже более чем в 1 тысяче проб. Чаще всего нитраты здесь встречаются в овощах и бахчевых культурах, сообщил представитель краевого Роспотребнадзора.

По информации пресс-секретаря омского Роспотребнадзора Галины Гладких, в регионе чаще выявляют несоответствия требованиям нормативной документации по дыням и арбузам.  В этом году повышенное содержание нитратов показали две пробы — это дыни из Казахстана и кабачки из Турции.

По словам пресс-секретаря Красноярского референтного центра Россельхознадзора Ольги Кузьминой, этим летом в регионе ещё никто не жаловался на фрукты с пестицидами и отравления, но вообще такие случаи бывают.

«Арбузы, особенно самые первые, ранние, содержат огромное количество нитратов, способных вызывать у детей и взрослых отравления с непредсказуемыми последствиями. Чаще всего отравление арбузом или дыней происходит из-за содержания в нем нитратов. Эти вещества добавляются в удобрения, которыми обильно обогащают почву для ускорения роста и созревания ягод», — пояснила Кузьмина.

Но, уточнила специалист, нитраты не всегда возникают из-за злого умысла производителя, бывают и другие причины: ошибки в использовании удобрений, особенности почвы, недостаток солнца, лишняя влага.

ЗНАТЬ МЕРУ

Чтобы купить «правильный» арбуз, Кузьмина советует делать это не раньше конца августа, когда ягода, скорее всего, созрела сама. Также лучше пройти мимо арбузов с пятнами и трещинами, с тусклой кожурой.

«Чтобы узнать, не напичкан ли арбуз «химией», разрежьте его пополам. Если срез гладкий и крупинки на нем не выделяются, процент содержания нитратов довольно высок. Чересчур красный цвет мякоти и желто-оранжевые прожилки в ней также служат предостережением», — посоветовала специалист.

По ее словам, можно провести тест: опустить маленький кусочек алой дольки в стакан с теплой кипяченой водой. Если вода не просто помутнеет, а порозовеет, мякоть развалится — без сожаления можно выкидывать приобретение в ближайший мусорный контейнер.

Арифулина  также предостерегает от поедания арбузов килограммами и на ночь. «В принципе, ягода эта тоже очень хорошо промывает и кишечник и почки. Единственное, конечно, большое количество употреблять, не стоит… Это водная нагрузка идет (на организм). Употреблять лучше в первой половине дня, хотя бы,  до шести часов вечера, чтобы потом не было отеков», — пояснила врач.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Тема: ЛЕТО
Кражи летом: как обмануть вора
Сплошные вырезы: как изменились купальники в 2020 году
Правда о шашлыках: что скрывают магазинные полуфабрикаты
Пора за билетами: как сэкономить на перелетах
смотреть все
Обсуждение (11)