НАВЕРХ

Россиянин пообещал Обаме за деньги «развалить Россию»

Фото: Andrey Stenin / CC BY-SA 3.0
ФСБ России объявило жителю Самары официальное предостережение о том, что его действия могут быть классифицированы по статье «Государственная измена». Об этом сообщает пресс-служба регионального главка ведомства.

По версии сотрудников службы безопасности, житель Самары в октябре 2013 года подготовил и направил в консульский отдел посольства США в Москве письмо на имя президента США, в котором выразил готовность за материальное вознаграждение принять участие в деле «по развалу России как государства».

При этом позднее молодой человек признал факт обращения в иностранное дипломатическое представительство и подтвердил информацию о своих намерениях. Получил ли президент Обама письмо россиянина, не сообщается.

В ходе проверки ФСБ установило, что самарец только написал письмо, однако не совершал конкретных действий по оказанию помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям. В итоге спецслужбы не нашли оснований для его привлечения к уголовной ответственности по статье «Государственная измена».

Еще по теме
«Ограбление века» стало крупнейшим в истории Британии
Бурятского полицейского уличили в избиении задержанного
Мошенник на Алтае обещает через объявление устроить в администрацию
«Православную» кражу раскрыли в Приангарье
смотреть все
Обсуждение (48)