НАВЕРХ

Толоконникова считает, что статья о «хулиганстве» противоречит Конституции

Фото: Игорь Мухин / CC-BY-SA-3.0

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и ее представитель Рамиль Ахметгалиев просят в своем заявлении Конституционный суд РФ проверить применение статьи УК РФ «Хулиганство».

«Мы полагаем, что статья 213 УК РФ (хулиганство), по которой были осуждены участница панк-группы, противоречит ряду положений Конституции, в частности, ее статье, гарантирующей свободу выражения мнения», — сказал Ахметгалиев журналистам РИА Новости.

Адвокат добавил, что в заявлении также указано, что девушки фактически были осуждены за нарушение религиозных норм, что противоречит принципу разделения религии и светского государства. Сколько времени займет у суда рассмотрение заявления Толоконниковой и как скоро можно ожидать решения, Ахметгалиев предполагать не стал.

Pussy Riot могут баллотироваться на политические должности >>

Напомним, пятеро участниц панк-группы Pussy Riot в феврале 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой резонанс. Полиция задержала трех участниц акции — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич. Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября 2012 года изменил Самуцевич наказание на условное. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией.
Тема: Pussy Riot
Участницы Pussy Riot требуют с России €250 тысяч
Участниц группы Pussy Riot хотят лишить гражданства РФ
Участницы Pussy Riot задержаны полицией
Pussy Riot могут баллотироваться на политические должности
смотреть все
Обсуждение (21)