НАВЕРХ

Участницы Pussy Riot требуют с России €250 тысяч

Фото: Senate Democrats / Attribution License

Участницы группы Pussy Riot Мария Алёхина и Надежда Толоконникова просят Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскать с России 250 тысяч евро, сообщают «Ведомости».

Эта сумма предполагает по 120 тысяч евро моральной компенсации, причиненной уголовным преследованием, каждой и 10 тысяч евро за судебные расходы. Соответствующий документ отправлен в ЕСПЧ на прошлой неделе.

Алёхина и Толоконникова считают, что во время следствия и суда по делу о панке-молебне в храме Христа Спасителя были нарушены их права на свободу выражения мнения, свободу и личную неприкосновенность, запрет пыток и право на справедливое судебное разбирательство.

Защита Pussy Riot сообщает, что у российского правительства будет возможность высказаться по поводу озвученной суммы компенсации. После этого суд подготовит решение, которое может состояться до конца текущего года.

Руководитель аппарата уполномоченного России при ЕСПЧ Андрей Федоров сообщил изданию, что возражения участниц Pussy Riot в Москве пока не получали. Источник в Минюсте назвал сумму компенсации нереальной. Полученные деньги Толоконникова и Алехина обещают потратить на правозащитную деятельность.

Мария Алехина и Надежда Толоконникова—участницы панк-группы Pussy Riot. В августе 2012 они получили по два года колонии за хулиганство. Поводом для уголовного преследования стал проведенный в феврале 2012 года панк-молебен в храме Христа Спасителя. В декабре 2013 года они были амнистированы и вышли на свободу. Участницы группы сразу же заявили о намерении заняться правозащитной деятельностью.

Тема: Pussy Riot
Толоконникова считает, что статья о «хулиганстве» противоречит Конституции
Участниц группы Pussy Riot хотят лишить гражданства РФ
Участницы Pussy Riot задержаны полицией
Pussy Riot могут баллотироваться на политические должности
смотреть все
Обсуждение (41)