НАВЕРХ

Как работают приметы, или Узнай погоду без синоптиков

Фото: Sibnet.ru
Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Предсказывают погоду не только лесные птицы или кошки, спящие клубочком. Ненастье "умеют" прогнозировать даже аквариумные рыбки. Есть и множество примет, основанных на оптических и других природных явлениях. Немного наблюдательности и можно самому определять, будет ли солнечным уикенд.

Природные барометры

Приметы — результат наблюдений. Например, ранее говорили, что быть дождю, если "горшки закипают через край". Речь идет о том, что жидкость на плите закипает быстрее обычного. А связан такой эффект, как объясняет наука, с понижением атмосферного давления.

Более всего погодных примет связано с поведением животных. Они, в отличие от человека, чувствуют самые минимальные изменения в окружающей среде и начинают реагировать на них уже при первых колебаниях.

Например, распространенная примета: "Ласточки летают низко — к дождю" имеет простейшее объяснение. Когда в воздухе повышается уровень влаги, насекомые не могут подняться высоко, на более низком уровне их скапливается больше. И это очень удачное время для охоты на них.

Считается, что очень точно указывают на предстоящее изменение погоды пчелы. Если в ясный день они не летают, скапливаясь в ульях, значит, через несколько часов будет дождь.

Ясный день предвещают стрекочущие вечером кузнечики, звонко поющие лягушки и заливающиеся трелью на рассвете соловьи. Также перед солнечным днем особенно активно плетут паутины пауки.

Прекрасными синоптиками могут выступать некоторые аквариумные рыбки, которые также чувствуют изменения атмосферного давления. В Японии в офисах даже специально ставят аквариумы, чтобы по поведению рыб определять приближение штормов и бурь.

Общая примета говорит: если все рыбки находятся у поверхности воды — к ненастью. Если большую часть времени они проводят у дна, что-то ворошат в камушках и песке — будет ясный день.

Наиболее точными синоптиками из рыб считаются вьюн, линь, голец. Так, например, голец в солнечную погоду предпочитает лежать на дне почти без движения, а если начинает активно двигаться по траектории "туда-сюда", вскоре небо затянется тучами.

Поведение сомика при приближении ненастья может быть как необычно активным, так и наоборот — он может залечь на дне.

Ученые объясняют такое поведение рыб двумя основными теориями. Во-первых, при понижении атмосферного давления насекомые летают ниже. И рыбы инстинктивно собираются у поверхности воды на трапезу.

Но этим вряд ли можно объяснить поведение тех рыб, которые не питаются насекомыми. Тут биологи предполагают, что при перепадах атмосферного давления меняется давление и в пузыре рыб, что заставляет их чувствовать себя некомфортно и беспокоиться.

Оптические знаки

Солнечные лучи рассеиваются в атмосфере. Ряд факторов, таких как расстояние, концентрация газов, кристаллов, влаги, пыли в атмосфере, влияют на то, в каком цветовом спектре мы наблюдаем солнечный свет — от голубого до красного.

Например, на закате, когда длина луча увеличивается, можно наблюдать только длинноволновый желто-красный спектр.

Багровый закат предвещает ненастье потому, что до нас не дошла желтая часть спектра из-за повышенного уровня влажности в атмосфере. Это говорит о приближении атмосферного фронта (переходной зоны между воздушными массами), а значит об усилении ветра, возможных осадках и изменении температуры.

Повышенная влажность становится причиной и других оптических явлений, например появления колец вокруг Солнца днем.

Ясную погоду предвещают знаки, также связанные с уровнем влажности. Например, когда утром особенно сильная роса или туман стелется по воде и земле. Объясняется это тем, что при отсутствии облаков земная поверхность ночью охлаждается быстрее, что вызывает конденсацию водяных паров.

Аномалии сбили приметы

Прогноз на всю весну и лето раньше составляли по "графику" прилета птиц и тому, как они вьют гнезда. Например, если прилетели грачи, скворцы и чижи, уже не ждали резких продолжительных похолоданий.

Если они прилетели вовремя, без задержек, погода летом ожидалась хорошей для урожая. Но, как отмечают орнитологи, в этом году в Сибири ориентироваться на прилет птиц довольно сложно. Из-за аномально теплого декабря чижи прилетели в некоторые места уже в январе. В январе же начали петь синицы и стучать дятлы, что обычно считается весенним поведением.

Актуальной остается примета, связанная с гнездованием. Если птицы массово выбирают для гнезд солнечную сторону, лето обещает быть прохладным, и наоборот.

Подготовлено по данным из открытых источников.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (1)