НАВЕРХ

Задержаны оппозиционеры с баннером "Долой царя Путина"

Фото

Трое левых активистов были задержаны на Красной площади после того, как развернули баннер "Долой царя Путина", сообщает "Новая газета". Оппозиционеры приковали себя наручниками к железным решеткам у Иверских ворот. В воротах они растянули протестный плакат. Примерно через 10 минут активистов задержала полиция.

Антипутинская акция была посвящена годовщине выборов президента России, на которых победил Владимир Путин, став главой государства в третий раз. Оппозиция выражала сомнения в легитимности мартовских выборов, мотивируя это тем, что в них не участвовал ни один из реальных оппонентов Путина, а только "системные" кандидаты. Формально соперниками Путина были Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов и Михаил Прохоров. Считавшийся наиболее радикальным оппозиционером среди желающих баллотироваться Григорий Явлинский был снят с выборов из-за технического брака при самовыдвижении — его обвинили в использовании цифровых копий подписных листов.

Вступление Путина в должность в мае 2012 года сопровождалось массовыми акциями протеста в Москве. 6 мая, за день до инаугурации Путина, участники "Марша миллионов", на который собралось несколько десятков тысяч человек, вступили в столкновения с полицией на Болотной площади. Организаторы шествия обвинили МВД в провоцировании беспорядков. Силовики со своей стороны переложили вину на демонстрантов.

По факту столкновений было заведено уголовное дело о призывах к массовым беспорядками и применению силы к сотрудникам полиции. Фигурантами "болотного дела" за полгода стали более 20 человек.

Тема: Беспорядки в Москве
Около 420 человек задержаны во время акции в Москве
За акцию у Госдумы полиция задержала 14 человек
Блогеры сообщили об обысках по "болотному делу" в Новосибирске
Молодежь сочувствует участникам акции на Манежной
смотреть все
Обсуждение (51)