НАВЕРХ

Молодежь сочувствует участникам акции на Манежной

Манежная площадь в Москве 11 декабря. Фото с сайта www.russianboston.com

Опрос показал, что 76% молодых жителей крупных городов сочувствуют участникам беспорядков на Манежной площади, пишет газета "Коммерсантъ".

Согласно опросу, проведенному среди 1600 горожан в возрасте от 15 до 30 лет, 78% респондентов считают беспорядки на Манежной площади не националистическим выступлением, а акцией протеста против коррупции и этнической преступности. При этом 76% опрошенных сказали, что сочувствуют участникам митинга, а однозначно осудили их только 20%.

 39% молодых граждан заявили, что не любят приезжих с Кавказа, к остальным мигрантам отношение респондентов оказалось лояльным. 

 "Коммерсантъ" отмечает, что почти все опрошенные уверены, что акции, подобные погрому на Манежной площади, повторятся в будущем. При этом конкретного процентного соотношения не названо. Отмечается лишь, что 37% молодых людей заявили, что принять участие в подобных акциях готовы их знакомые.

Беспорядки на Манежной площади произошли 11 декабря 2010 года. В беспорядки перерос митинг, посвященный памяти футбольного болельщика Егора Свиридова, убитого в драке с кавказцами. После драки милиция сначала задержала шестерых кавказцев, но потом выпустила пятерых из них на свободу, оставив под стражей лишь непосредственно подозреваемого в убийстве. Это и возмутило участников акции протеста. Позднее все пятеро освобожденных кавказцев снова были задержаны.
Тема: Беспорядки в Москве
Около 420 человек задержаны во время акции в Москве
За акцию у Госдумы полиция задержала 14 человек
Блогеры сообщили об обысках по "болотному делу" в Новосибирске
Задержаны оппозиционеры с баннером "Долой царя Путина"
смотреть все
Обсуждение (11)