НАВЕРХ

Блогеры сообщили об обысках по "болотному делу" в Новосибирске

Фото Андрея Терехина с сайта vk.com

В Новосибирске утром 1 апреля в рамках расследования "болотного дела" прошел обыск у оппозиционера Андрея Терехина. Об этом сообщает в Twitter новосибирский художник и автор "монстраций" Артем Лоскутов.

В социальной сети "ВКонтакте" Терехин написал, что в ходе обыска в квартире было выбито окно, изъяты все ноутбуки и планшет. Оппозиционер также подчеркнул, что ему не дали возможности написать собственный комментарий в протокол обыска.

С Терехина и его подруги Анны взята подписка о неразглашении, оппозиционера везут на допрос. При этом официальной информации об обыске не поступало.

Андрей Терехин является главным редактором журнала "Légionnaire", а также лидером движения "Реформация" и координатором Сибирского регионального центра Гражданского корпуса, — организации, возникшей после наводнения в Крымске летом 2012 года для помощи людям, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. Терехин был одним из организаторов гуляний "ОккупайНск" — прошедшей в Новосибирске в мае 2012 года акции солидарности с московским протестным лагерем "ОккупайАбай".

Так называемое "болотное дело" было возбуждено после произошедших 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве столкновений участников "Марша миллионов" с полицией, в результате которых пострадали десятки человек с обеих сторон. Следственный комитет признал произошедшее "массовыми беспорядками". Фигурантами дела, объединенного с делом о подготовке массовых беспорядков, являются более 20 человек, большинство из них находятся под арестом.

Тема: Беспорядки в Москве
Около 420 человек задержаны во время акции в Москве
За акцию у Госдумы полиция задержала 14 человек
Задержаны оппозиционеры с баннером "Долой царя Путина"
Молодежь сочувствует участникам акции на Манежной
смотреть все
Обсуждение (1)