НАВЕРХ

Томич изготовил для Кузбасса шестиметровый поклонный крест

Фото предоставлено пресс-службой Кузбасской митрополии

В поселке Рудничный Анжеро-Судженска установлен уникальный шестиметровый поклонный крест, посвященный памяти новомучеников и исповедников Российских. Его освящение 26 октября совершит епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

Крест расположился на въезде в поселок, рядом с автотрассой. Его особенность в том, что он полностью кованый. Со всех сторон шестиконечное распятие украшено витыми узорами, а спереди — терновым венцом, губкой и копьем, орудиями убийства Иисуса Христа.

У подножия креста сооружена насыпь из каменей, символизирующая гору Голгофу, на которой был распят иссус Христос. Те, кто пожелают молитвенно приложиться к святыне, будут подниматься по специально выложенной камнями дорожке, символизирующей шествие Христа на Голгофу.

Как сообщили Sibnet.ru в Кузбасской митрополии, в ближайшее время ко кресту прикрепят табличку с надписью "Спаси и сохрани", а у его подножия поместят капсулу с освященной землей из Иерусалима, а также камешки со святых мест. Весной будущего года планируется выкрасить крест в золотой цвет, а на его территории разбить небольшие клумбы.

Крест изготовлен по инициативе и трудами 34-летнего жителя Томска Александра Борисова. Для него Рудничный — малая родина, он родился и вырос здесь, а в Томске занимается изготовлением кованых изделий.

Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (5)