НАВЕРХ

Первый пассажирский водородный поезд запустят в России

Первый российский водородный поезд
Первый российский водородный поезд
Фото: © АО «ТМХ»

Первый в России пассажирский поезд на водородном топливе запустят на одном из маршрутов Южно-Сахалинской агломерации, сообщила пресс-служба правительства Сахалина.

«После сертификации первый в России пассажирский поезд на водородном топливе будет курсировать на одном из маршрутов Южно-Сахалинской агломерации. Это важная инициатива по внедрению в нашей стране экологически безопасных видов транспорта», — заявил губернатор Валерий Лимаренко.

Состав построят до конца этого года на Демиховском машиностроительном заводе «Трансмашхолдинга». По словам главы ОАО «РЖД» Ивана Колесникова, это уникальный проект с точки зрения инновационности и инженерного потенциала.

Водородный поезд предназначен для использования на неэлектрифицированных участках железнодорожной сети и не имеет аналогов на пространстве колеи 1520 миллиметров.

Он не будет производить вредных выбросов в атмосферу: выхлоп его энергетической установки представляет собой водяной пар.

Еще по теме
«Аэрофлот» пообещал скорое появление интернета на самолетах
Транспортные инвестиции в Арктике оценили в 5 трлн рублей
Минтранс узаконит овербукинг на авиарейсах
Китай заинтересовался маршрутом в Арктику через реки Сибири
смотреть все
Обсуждение (0)