НАВЕРХ

Пилота ВВС США сбили дважды за месяц на войне с Ираном

Истребитель ВВС США
Фото: U.S. Department of Defense Current Photos

Американский пилот истребителя-бомбардировщика F-15E Strike Eagle оказался дважды сбитым в течение одного месяца в ходе военного конфликта с Ираном, сообщил телеканал CBS News со ссылкой на военные источники.

Отставной генерал-лейтенант ВВС США Дэвид Дептула заявил CBS News, что не может вспомнить другого примера, когда пилот был бы сбит в двух разных инцидентах в ходе одной военной кампании. «Это как если молния дважды ударит в одно место», — отметил он.

Первый эпизод произошел в начале войны, когда в первых числах марта три американских F-15E Strike Eagle были по ошибке сбиты над территорией Кувейта в результате дружественного огня, открытого кувейтским истребителем. Тогда пилот успешно катапультировался.

Спустя несколько недель этот летчик вновь принял участие в боевом задании. 3 апреля его F-15E был поражен иранской зенитной ракетой. Экипаж катапультировался. Американские военные начали масштабную поисково-спасательную операцию.

Один из членов экипажа был найден спустя несколько часов после катапультирования. Второму пришлось почти двое суток скрываться от противника до эвакуации.

Еще по теме
Военные пройдут обязательную геномную регистрацию
Участникам СВО упростят получение школьного аттестата
Челябинское танковое училище возродят в России
Украина стала готовиться к обороне на границе с Белоруссией
смотреть все
Обсуждение (4)