НАВЕРХ

Страны G7 обсудят энергетическое выживание

Нефтяной танкер
Фото: © Sibnet.ru

Министры финансов, энергетики и главы Центробанков стран «большой семерки» (G7) 30 марта проведут встречу в Париже, чтобы обсудить меры реагирования на текущий энергетический кризис.

Ключевой темой станет стабилизация энергетических рынков — для этого страны G7 намерены согласовать совместное высвобождение нефти из стратегических резервов для сдерживания скачков цен, связанных с боевыми действиями на Ближнем Востоке.

Стратегические резервы нефти были созданы в 1974 году после арабского нефтяного эмбарго, которое привело к резкому росту цен на нефть и вызвало серьезный дефицит топлива в западном мире. Последний раз «нефтяную кубышку» распечатывали в 2022 году.

«Большая семерка» — неформальный международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США. Все эти страны входят в число крупных импортеров нефти, что делает их уязвимыми к колебанию цен.

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
Россия продлила запрет на экспорт дизельного топлива
ФАС возбудила полсотни дел против нефтяных компаний
Евросоюз скопил рекордно мало газа перед зимой
Рубль стал укрепляться на фоне дорожающей нефти
смотреть все
Обсуждение (2)