НАВЕРХ

Франция законодательно отменила «супружеский долг»

Ссора в постели
Фото: © Freepik.com

Национальное собрание Франции утвердило законопроект, который разъясняет отсутствие каких-либо обязательств по вступлению в сексуальные отношения в браке

«Мы должны изменить закон, чтобы это понятие больше не существовало ни в праве, ни в сознании людей. Брак не может быть местом, в котором согласие на секс является приобретенным, окончательным и пожизненным», — приводит France-Presse слова одного из авторов инициативы, депутат Мари-Шарлотт Гарин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗаконы секса в разных странах

По ее словам, цель закона состоит в устранении двусмысленности в гражданском кодексе. В нем предусматриваются четыре брачные обязанности: помощь, поддержка, верность и совместная жизнь. В кодексе отсутствуют обязанности касательно половых отношений.

Но в старой судебной практике в понятие «совместной жизни» входили в том числе и сексуальные отношения, что сохраняло идею так называемого супружеского долга.

Еще по теме
Кино про коррупцию силовиков останется без госфинансирования
Футболист сделал «Смерть Ивана Ильича» Толстого бестселлером
Российских заключенных переведут на правильное питание
Более 700 медведей убили в Красноярском крае после гибели людей
смотреть все
Обсуждение (1)