НАВЕРХ
Актуальная тема
Военная операция на Украине
Актуальная тема
Военная операция на Украине

Атака дронов: как России защититься от украинских беспилотников

Россия в ночь на 30 августа пережила самую массированную атаку беспилотников. Под удар впервые попал удаленный на сотни километров от границ Украины Псков, где дроны поразили военно-транспортные самолеты Ил-76. Эксперты прогнозируют, что украинские налеты будут становиться все более изощренными.

«Противник нащупал дешевый и доступный ответ на наши воздушные удары и будет его масштабировать. Вероятно, нам предстоит эдакая война городов эпохи киберпанка», — написал в телеграм-канале редактор аналитического проекта «Ватфор» Сергей Полетаев.

Множество вопросов вызвал тот факт, как украинские дроны сумели долететь до Пскова, преодолеть сотни километров и при этом остаться незамеченными российской противовоздушной обороной. По неподтвержденным данным, был запущен 21 беспилотник-камикадзе «Бобер». 

Откуда прилетели

В телеграм-каналах быстро завирусилась версия о том, что беспилотники прилетели с территории одной из стран Балтии (чаще фигурировала Эстония). Но запуск дронов по российскому военному объекту — псковскому аэродрому — был бы прямым casus belli, поводом к войне. Россия бы имела тогда полное право нанести ответный удар.

И неважно, что страны Балтии входят в состав НАТО. Пятая статья устава НАТО о коллективной обороне не сработала, поскольку Россия отвечала бы на факт агрессии. Вряд ли власти прибалтийских стран пошли бы на такой риск. «Зачем той же Эстонии или любой другой стране это делать, учитывая возможные контрмеры с нашей стороны?» — сказал «Парламентской газете» доктор военных наук Константин Сивков.

Вторая версия — дроны по Пскову были запущены с территории России. И она тоже была признана сомнительной. Организовать такую сложную акцию, учитывая, что органы госбезопасности сейчас работают в чрезвычайном режиме, крайне сложно.

БПЛА «Бобер» разработан по заказу Главного управления разведки Минобороны Украины. Длина — 2,5 метра. Размах крыльев — 3 метра. Скорость 120–150 километров в час. Дальность — до тысячи километров. Управляется автопилотом с инерциальной системой, с корректировкой маршрута по данным спутниковой навигации.

Да и технически реализовать такую акцию нереально. По Пскову работали не миниатюрные кустарные модели дронов, а заводские БПЛА «Бобер» с размахом крыльев в три метра. Как скрытно провести два десятка таких аппаратов в страну, незаметно их собрать и запустить?

«Поэтому — да, запускать с территории России беспилотники диверсионно-разведывательные группы могут. Но не заводские модели, а кустарные поделки», — считает полковник в отставке, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Наиболее реальна третья версия — дроны в Псков все же прилетели с территории Украины. По мнению аналитического телеграм-канала «Рыбарь», вполне был возможен  вариант сложного маршрута в облет Белоруссии. Дальности БПЛА «Бобер» в 1 тысячу километров для этого вполне бы хватило. Российская ПВО к такому оказалось не готова.

Что хочет Украина

Эксперты солидарны во мнении, что налеты украинских дронов преследуют, прежде всего, пропагандистко-психологические цели. Нанести серьезный и тем более критический ущерб российской военной инфраструктуре они не в состоянии.

«Стратегических военных последствий от налетов малыми дронами нет и не будет, цель другая — нарушить мирную жизнь у нас в тылу», — сказал Полетаев.

Специалисты метко окрестили такую политику Украины военным акционизмом. Действия Киева нацелены на максимальный медийный и психологический эффект. Удары беспилотников, по замыслу киевских властей, должны взбодрить свой народ на фоне неудач украинской армии, обнадежить Запад и заразить паникой россиян.

«На Украине отчего-то распространено мнение, что атаки по территории России способствуют достижению перемоги», — написал в своем телеграм-канале военный аналитик, научный сотрудник ИМЭМО РАН Илья Крамник.

Украинский беспилотник-камикадзе «Бобер»
Украинский беспилотник-камикадзе «Бобер»
Фото: © кадр из видео

Он отметил ключевой момент. Когда одна из сторон конфликта наносит такие удары, но при этом не может повлиять на способность противника вести боевые действия, эффект от них получается обратный. Противник лишь получает дополнительную мотивацию лишить своего оппонента возможности такие атаки проводить, пояснил Крамник. 

«Как легко понять, возможности в данном вопросе у России и Украины несколько различны», — подчеркнул аналитик.

Что делать России

По словам Полетаева, меры противодействия России украинским налетам понятны. Российские силы в Крыму уже научились их эффективно отражать. Да и в центральных регионах страны подавляющее число дронов нейтрализуется системами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы. Но Украина постоянно ищет и находит слабые места. 

«Усиливать ПВО во всем радиусе действия украинских беспилотников класса "Бобер", то есть, в радиусе 1 тысячи километров от границы с Украиной. Цели сами по себе достаточно легкие, вопрос, как мы понимаем, в сплошном радиолокационном покрытии для их надежного обнаружения», — сказал эксперт.

Тема: Военная операция на Украине
MWM рассказал, что Россия сделает с трофейным танком Leopard 2A6
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (0)