НАВЕРХ

ЮНЕСКО пригрозила внести Байкал в список объектов под угрозой

Ворота Байкала
Фото: © официальный сайт РОСОЭЗ

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО составил список требований к России, выполнение которых поможет избежать внесение Байкала в список объектов, находящихся под угрозой.

ЮНЕСКО обеспокоилась в своем докладе «многочисленными поправками к законодательству», которые ослабят стандарты допустимого воздействия на экосистему озера Байкал. Речь идет, по мнению организации, «об облегчении сплошных рубок и дальнейшем развитии инфраструктурных проектов, включая туристические проекты и транспортную инфраструктуру».

Отдельно ЮНЕСКО призвала Россию предоставить оценку воздействия на окружающую среду мер по реабилитации бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и концепцию развития бывшей территории комбината.

При этом реализацию всех этих мер комитет просит приостановить до тех пор, пока не будет организована совместная миссия Центра всемирного наследия и Международного союза охраны природы на Байкал. По предложению России, которое ЮНЕСКО «принимает во внимание», миссия должна состояться после 25 ноября 2023 года.

Полный обновленный отчет о принятых мерах и состоянии «сохранности объекта» Россия должна представить к 1 февраля 2024 года.

«Если поправки к законодательству о Байкале будут приняты в том виде, как сейчас, можно быть уверенными, что вопрос о включении озера в список объектов под угрозой на сессии в следующем году встанет очень остро. Это грозит России репутационными потерями, не говоря уже о том, что экосистеме Байкала будет нанесен серьезный ущерб»,— заявил в разговоре с «Коммерсантом» член экспертного совета по заповедному делу Михаил Крейндлин.

Представитель Минприроды сообщил, что пока что все проекты решений ЮНЕСКО проходят «всестороннюю оценку».

Еще по теме
Теплая осень отодвинет спячку медведей
Аномально теплую зиму предсказали россиянам
Минувший август стал самым жарким месяцем в истории
Минувшее лето оказалось самым теплым в истории
смотреть все
Обсуждение (1)