НАВЕРХ

Роскомнадзор: с начала СВО целью хакеров стал каждый россиянин

Спам на телефоне
Фото: © Sibnet.ru
Каждый россиянин с начала специальной военной операции (СВО) стал целью для хакеров. Только с начала года в Сеть утекли более 200 миллионов записей с персональными данными, заявил замглавы Роскомнадзора Милош Вагнер.

«Мы эту ситуацию четко увязываем с началом специальной военной операции», — подчеркнул в интервью ТАСС Вагнер. Ранее источником личных данных были зарубежные соцсети. После их блокировки западные спецслужбы лишились возможности сбора и анализа этой информации. И пошли по пути кражи данных в российских организациях, сказал он.

«С февраля (2022 года) стал интересен буквально каждый оператор данных и каждый гражданин России. Ситуация с точки зрения хранения и обработки данных не поменялась, но при этом за данными о российских гражданах началась охота», — отметил Вагнер.

«Почему у них это получается — это вопрос к мерам информационной безопасности операторов персональных данных, компаний, которые их собирают. Это последствие многолетнего использования иностранного программного обеспечения и недостаточного развития своих IT-продуктов», — считает замглавы Роскомнадзора.

Что делать жертвам хакеров

«Могу сказать, чего делать точно не нужно. Например, в Сети есть сервисы, чат-боты, которые предлагают вам проверить, утекли ли ваши данные, и в случае утечки удалить их из интернета. Разумеется, за деньги. Вот к ним обращаться точно не стоит», — посоветовал Вагнер.

По его словам, эти сервисы получают не только деньги обратившегося к ним человека, но и его личные данные. Таким образом, люди только способствуют развитию бизнеса по продаже персональной информации на черном рынке. «При этом данные ваши, даже если действительно утекли, никто не удалит с вероятностью 100%», — предупредил замглавы Роскомнадзора.

«Да и в целом не стоит излишне тревожиться, даже если вам пришло уведомление от браузера, что ваш пароль якобы скомпрометирован. Лучше, конечно, его сразу поменять, но, во-первых, совершенно неточно, что им воспользовались, во-вторых, эти утекшие данные могут и вовсе быть уже неактуальными», — считает Вагнер.

Блокировка и компенсации

Роскомнадзор старается максимально усложнить жизнь представителям такого бизнеса. Ограничивается доступ к подобным ресурсам в России. Направляются требования владельцам хостингов в тех странах, где эти данные размещаются, а также письма уполномоченным органам этих стран.

#Психо
Цифровой детокс: как стать независимым

«Эти меры позволяют добиться того, что ресурсы, на которых бы хранились дампы с данными, "бегают" по доменам, по хостингам. Для того чтобы получить к ним доступ, нужно приложить немало усилий», — сообщил замглавы Роскомнадзора.

Он напомнил, что в России должен появиться механизм выплаты компенсаций жертвам утечек данных. По мнению Вагнера, было бы справедливо, если бы оператор, столкнувшийся с такой проблемой, сам бы сообщал клиентам о случившемся через «Госуслуги» и предлагал компенсацию.

Пока же, по закону, клиент может напрямую обратиться к оператору с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию об утечке данных. Оператор обязан в течение десяти рабочих дней дать официальный ответ. Ответственность предусмотрена только за непредоставление этой информации. 

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (3)