НАВЕРХ

Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

Ремонт
Фото: © pxhere.com/ru/photo/1056724
Часть уплаченного налога с зарплаты можно вернуть не только за покупку, но и за отделку квартиры. Как оформить налоговый вычет и какую сумму можно получить?

Уплаченные 13% с дохода гражданин РФ может частично вернуть с помощью налогового вычета. Один из вычетов полагается за покупку или отделку жилья.

У вычета на отделку квартиры нет отдельного лимита. Но входит в общий лимит на приобретение жилой недвижимости — 2 миллиона рублей на человека, с которых максимально можно вернуть 260 тысяч рублей.

Лимит удваивается, если квартира куплена в браке, тогда вычет могут заявить и муж, и жена. Общий лимит на покупку и отделку квартиры будет достигать 4 миллиона рублей, а максимальная сумма вычета — 520 тысяч рублей.

Расходы на отделку пригодятся, если квартира стоит меньше 2 миллионов рублей. Или когда вычет за одну квартиру получают оба супруга, а ее стоимость ниже 4 миллионов рублей.

Какие расходы по ремонту попадают в вычет

Вычет можно получить при покупке квартиры, если это новостройка и в договоре прописано, что она продается без отделки «под ключ».

В вычет можно включить стоимость отделочных и монтажных работ, расходы на покупку строительных материалов. Главное — приложить подтверждающие документы: акты, чеки, расписки, договоры.

Отделочные работы, за которые можно получить налоговый вычет, описаны в разделе раздел 43.3 ОКВЭД. Это установка дверей и окон, укладка плитки, монтаж кухонного гарнитура и так далее. Лучше в договорах о работах использовать формулировки из ОКВЭД, тогда вопросов у налоговой не возникнет.

На отделочные работы, если их выполняют наемные работники, стоит заключить договор. Лучше — с ИП или компанией.

Если собственник сам отделывал квартиру или нет подтверждения стоимости работ, можно получить вычет за покупку строительных материалов.

Деньги вернут за покупку грунтовки, обоев, штукатурки, краски, шпаклевки. А вот за приобретение строительных инструментов вычет не дадут.

При этом важно сохранять все чеки, в том числе  электронные.  

Как оформить налоговый вычет на отделку

Вычет на отделку оформляют вместе с вычетом на покупку жилья. Самый простой способ — подать заявление в личном кабинете налогоплательщика. В него можно зайти, если есть регистрация на портале «Госуслуги» (также понадобится электронная подпись).

В личном кабинете нужно зайти во вкладку «Доходы и вычеты» и выбрать раздел «Получить вычет». К заявлению прикрепить сканы документов, право собственности и траты.

Какие документы нужны  для вычета?

При оформлении налогового вычета через личный кабинет нужно указать данные банковского счета, куда придут деньги.

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (0)