НАВЕРХ

Переоформить недвижимость: как подарить жене квартиру

Формально перестать быть владельцем недвижимости — это переписать квартиру на жену или другого родственника. Самый простой и выгодный вариант — договор дарения, который не потребует уплаты налогов и оформления фиктивной сделки купли-продажи.  

Использовать договор дарения

Дарственная на недвижимость проста в оформлении и безвозмездна, близким родственникам платить налог не нужно, даже если недвижимость передается сразу после покупки. Если квартира дарится не близким родственникам, например, двоюродному брату или другу, одариваемому придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

Близкие родственники — по закону это супруг/супруга, родные и усыновленные дети, родные и сводные братья и сестры, родители, бабушки и дедушки, внуки.

В случае с супругой, если брак заключен официально, дарение — самый выгодный способ переоформить право собственности на квартиру.

Однако в отличие от завещания, дарение является двусторонним договором, который требует согласия одаряемого. Поэтому между сторонами заключается специальный договор дарения.

Но одного договора недостаточно, сделку нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре. Если написать дарственную, но не зарегистрировать ее, договор будет считаться незаключенным. 

При этом Росреестр регистрирует не сам договор дарения, а переход права собственности на недвижимое имущество другому человеку на основании заключенного договора. 

Важно, чтобы дарственная была безвозмездной сделкой — при наличии каких-либо дополнительных обязательств в документе ее признают мнимой или притворной.

Для оформления дарственной необходимо, чтобы супруг считался полностью дееспособным, на него не оказывалось физического или психологического воздействия. Иначе в дальнейшем сделку можно будет оспорить в суде.

Закон об электронных повестках, принятый в апреле, ввел для уклонистов ряд ограничений — в частности, они не смогут поставить недвижимость на кадастровый учет и зарегистрировать права собственности.

Как оформить договор

Договор дарения можно оформить в простой письменной или нотариальной форме. Нотариальная форма рекомендуется в случае, если договор заключается между лицами, не состоящими в родственных отношениях. Например, если брак гражданский, нотариальная форма предпочтительнее.

Нотариальное заверение договора также нужно в случае, если в дар передается только доля в квартире или если у квартиры несколько собственников. Подарить долю можно только в случае, если она выделена в натуральном виде.

В договоре дарения должны быть указаны технические параметры недвижимости, адрес квартиры, общая площадь.

Если квартира принадлежит единственному собственнику и переписывается на жену, с которой заключен официальный брак, достаточно составить договор в простой письменной форме, подписать его и ехать в Росреестр. В этом случае потребуется заплатить только госпошлину за регистрацию права собственности — в 2023 году это 2 тысячи рублей.

Часто МФЦ предоставляет услугу оформления договора. Для гарантии исключения ошибок, можно воспользоваться таким вариантом. Но это дополнительные траты.

Скачать образец договора дарения на квартиру между близкими родственниками

Какие документы потребуются

  • паспорта супругов
  • документы, подтверждающие родство
  • технические и кадастровые документы на жилплощадь
  • справка о составе семьи
  • свидетельство, подтверждающее право собственности
  • выписка из ЕГРН
  • выписка из финансово-лицевого счета и домовой книги

Если квартира приобретена в ипотеку обоими супругами после регистрации отношений, то для ее переоформления на жену понадобится взять разрешение финансовой организации, в которой оформлен кредит.

При вложенном материнском капитале потребуется сначала выделить доли детям, а затем переписать на жену оставшуюся часть квартиры.

Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (6)