НАВЕРХ
Актуальная тема
Военная операция на Украине
Актуальная тема
Военная операция на Украине

Уходим из Херсона: карта боевых действий на Украине

Российское командование приняло тяжелое решение отвести войска с правобережной части Украины — Херсона и части Херсонской области. Это позволит сохранить жизни военных и гражданского населения, заявил командующий группировкой в зоне спецоперации, генерал армии Сергей Суровикин.

Командующий доложил министру обороны Сергею Шойгу, что противник планирует разрушить плотину на Каховской ГЭС и затопить территории вниз по Днепру.

«Возникнет дополнительная угроза для гражданского населения и полной изоляции нашей группировки войск на правом берегу Днепра. В этих условиях наиболее целесообразным вариантом является организация обороны по барьерному рубежу реки Днепр», — предложил Суровикин.

Захват Херсонской области стал одним из главных успехов российских сил в спецоперации. Это город оказался единственным областным центром, взятым под контроль (почти бескровно) в ходе СВО. Для армии России это был плацдарм для наступления на Николаев и Одессу, захвата приморской полосы.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) прилагали огромные усилия, чтобы отбить у россиян правобережья Днепра. По словам Суровикина, там украинская армия только с августа по октябрь потеряла более 9,5 тысячи убитыми и ранеными. Российские потери, как сказал командующий, на правобережье в семь-восемь раз меньше, чем у ВСУ.

Фото: © Sibnet.ru

Но силы России столкнулись с очень большой проблемой логистического характера. Днепр в этом районе широк. Берега связывает только Антоновский мост и переправа у Каховской ГЭС. Они стали главной целью для украинских сил. 

Мост, а затем и переправа были выведены из строя. Наведенные понтонные переправы не справлялись с потоком грузов. А российским войскам нужны тысячи тонн боеприпасов, топлива и другого имущества, а также постоянный приток резервов. И это не учитывая снабжение мирного населения.

«Херсон — очень сложный участок без возможности стабильного регулярного подвоза боеприпасов и формирования крепкого, надежного тыла», — написал Кадыров в телеграм-канале. Суровикин занимает более выгодную стратегическую позицию, добавил он.

По мнению основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, Суровикин должен вывести войска и спасти тысячу солдат, находящихся фактически в окружении на территории противника, которая полностью отрезана от путей снабжения.

Он отметил, что вывод войск с минимальными потерями — величайшее достижение, которое предстоит сделать Суровикину. И пусть оно не делает чести русскому оружию, но подчеркивает личные качества полководца. 

«Безусловно, это не победный шаг..., но важно не агонизировать, не биться в паранойе, а сделать выводы и работу над ошибками. А после этого понять, кто прав, кто виноват и в чем суть проблемы», — цитирует бизнесмена Пригожина РИА Новости.

Тема: Военная операция на Украине
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
Российские бойцы взяли ценный трофей — немецкую БМП Marder
смотреть все
Обсуждение (10)