НАВЕРХ
Актуальная тема
Военная операция на Украине
Актуальная тема
Военная операция на Украине

Плюсы и минусы: зачем России Донбасс, Херсон и Запорожье

Фото: Андрей Бутко / CC BY-SA 3.0
Россия получила Донбасс, Херсон и Запорожье — богатейшие регионы и миллионы новых граждан. Это большое приобретение. Но прежде эти территории предстоит защитить, восстановить и интегрировать в российское государство. И на этом пути всех нас ждут большие проблемы.

Референдум о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей состоялся. В Запорожской области 93,11% избирателей проголосовали «за». В ЛНР — 98,42%. В ДНР одобрили вхождение в состав России 99,23%. В Херсонской области «за» высказались 87,05%.

Теперь регионы должны обратиться к России с просьбой принять их в свой состав. После по предложению президента Госдума и Совфед рассмотрят этот вопрос. Затем с каждым из этих регионов РФ подпишет международные договоры. Их ратифицирует российский парламент. Итогом станет конституционный закон о принятии новых субъектов.

По некоторым данным, Владимир Путин 30 сентября обратится с посланием к Федеральному собранию. В этот же день по просьбе президента российский парламент может рассмотреть вопрос о вхождении в состав России новых регионов.

За формальным решением последуют годы работы по интеграции этих территорий в социально-экономическое и правовое пространство России. Пока же можно рассмотреть плюсы и минусы от их присоединения.

Плюсы

Историко-идеологический эффект — возвращение территорий. Эти земли были приобретены Российской империей в ходе освоения Дикого поля во второй половине XVIII века. При Екатерине II они получили название Новороссии.

Запорожье (Александровск) было основано в 1770 году, Херсон — в 1778, Луганск — в 1795. Донецк появился позже, в 1869 году. В 1922 эти регионы советские власти включили в состав Украинской Советской Социалистической Республики.

Демографический эффект. Вместе с четырьмя регионами Россия пополнится 5-6 миллионами новых граждан. Серьезно вырастет население страны. Эти люди вольются в российское социо-культурное пространство, станут налогоплательщиками.

Экономический эффект. По подсчетам экспертов The Washington Post, только в Донбассе (ДНР И ЛНР) Россия получит полезных ископаемых на сумму более чем 12 триллионов долларов. Это более 60% угольных залежей, 20% газовых запасов и более 40% месторождений металлов Украины.

Сюда можно прибавить мощную промышленность Донбасса: черную и цветную металлургию, машиностроение, химические производства. Плюс — мощная энергетика: так, например, Запорожская атомная электростанция — крупнейшая в Европе. Ну и, конечно, высококвалифицированные трудовые ресурсы.

Херсонщина же и Запорожье — крупнейшие аграрные регионы. Даже в «военном» 2022 году там сумели собрать более 2 миллионов тонн зерна. С их присоединением Россия превратится в мощнейшего игрока на зерновом рынке. К тому же эти регионы славятся выращиванием овощей, бахчевых культур и фруктов.

Минусы

Правовые проблемы. В обозримом будущем большинство стран не признает итоги референдумов. Это значит, что в них, по примеру Крыма, под угрозой сокрушительных санкций не смогут нормально работать крупные банки, операторы связи и иностранные компании. Жители регионов столкнутся с трудностями при оформлении виз для поездок за рубеж.

Восстановление территорий. Многие населенные пункты, вроде Мариуполя, Рубежного и Попасной, в ходе тяжелых боев получили катастрофические повреждения. Разрушены жилые дома, больницы, школы. На их возрождение к жизни нужны огромные средства. Для этого потребуется помощь всей России. Пока же людям нужно помочь пережить предстоящую зиму.

#Оракул
Что ждет Россию: прогнозы провидцев

Разбитая инфраструктура. В ходе боев разрушены дороги, энергетические объекты, коммунальные системы. Жители миллионного Донецка уже привыкли жить без нормального водоснабжения. Проблема в том, что для начала восстановления инфраструктуры нужно отодвинуть линию фронта, иначе отремонтированные объекты снова разобьют артиллерией.

Освобождение территорий. Референдум зафиксировал присоединение регионов в их старых административных границах. Полностью освобождена пока лишь ЛНР. В ДНР предстоит отбить еще половину территории, а в Запорожской области надо взять областной центр — большой город Запорожье. Так что для полного присоединения предстоят еще тяжелые бои.

Безопасность. Киев не смирится с потерей. Он уже сейчас использует для запугивания населения террористические методы: обстреливает гражданские объекты, устраивает покушения на сотрудников местных властей. России придется взять на вооружение опыт, полученный на Северном Кавказе в ходе борьбы с бандподпольем. Идут разговоры об объявлении на освобожденных территориях режима контртеррористической операции.

Ни шагу назад. Государственная граница России теперь пройдет по административным границам четырех бывших украинских регионов. И их предстоит отстаивать, защищать и отстраивать как территорию России. На это предстоит бросить все ресурсы страны.

Тема: Военная операция на Украине
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
смотреть все
Обсуждение (18)