НАВЕРХ

Новые санкций ЕС коснутся нефти и кибербезопасности

Фото: © Sibnet.ru

Новый пакет санкций ЕС против РФ может касаться ограничения цен на нефть, информационных технологий и сферы кибербезопасности, пишут западные СМИ.

В пакете санкций будут содержаться положения по введению ограничения цен на российскую нефть, дополнительные списки лиц, подпадающих под рестрикции, и меры, направленные против российской сферы информационных технологий, кибербезопасности и программного обеспечения, приводит ТАСС выдержки из материала газеты Financial Times.

По данным газеты, очередной набор санкций, уже восьмой по счету, будет официально предложен к рассмотрению после встреч чиновников Еврокомиссии с представителями стран — членов Евросоюза, которые начинаются в пятницу.

Радикально настроенные члены Евросоюза — Польша и страны Балтии, — требуют ввести против России новые жесткие меры, пишет газета. Они хотят, чтобы еще больше российских банков были отключены от системы SWIFT (международной системы передачи межбанковских платежей), а также выступают за введение запрета на импорт алмазов.

Они также призывают ввести эти санкции, включая ограничения доступности информационных и других услуг в IT-сфере, не только против России, но и против Белоруссии.

Но европейские чиновники, с которыми побеседовала газета, что соглашение по «некоторым из наиболее амбициозных идей» будет сложно достичь. Санкции блок должен одобрить единогласно.

Еще по теме
Алюминий и никель подскочили в цене из‑за санкций против России
Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из России
Госдеп назвал «очень талантливым» экономическое руководство России
Провал санкций против России объяснили ловушкой большой страны
смотреть все
Обсуждение (4)