НАВЕРХ

Норильчане увидели северное сияние

Житель Норильска Сергей Докукин сфотографировал редкое для августа явление — северное сияние, обычно оно возникает в этой местности гораздо позже — осенью и зимой.

Северное или полярное сияние — свечение верхних слоев атмосферы из-за взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. Явление возникает не только зимой, но и осенью в районе полярного круга.

«Летнее северное сияние сегодня ночью. Кто успел понаблюдать?», — спросил автор снимка в соцсетях.

Обычно сияния можно наблюдать в городе поздней ночью, когда ослабевает фон искусственного освещения. В пригородах Норильска они наблюдаются чаще.

Еще по теме
Где находится самое тихое место
Откуда берется «запах дождя»
Почему в Сибири больше всего комаров
Аномальное нашествие комаров началось в регионах России
смотреть все
Обсуждение (0)