НАВЕРХ

Байкальские жабы массово гибнут на дорогах

Монгольские жабы массово гибнут на дорогах у Байкала — с наступлением сумерек они активно перемещаются в поисках еды и выходят на проезжие части. Ученым не осталось ничего, как выйти на дороги с ведрами, вручную собирать амфибий-путешественниц и доставлять их к водоемам подальше от трасс.

На огни фонарей трубаз слетаются насекомые. За ними приходят голодные монгольские жабы, обитающие в этих местах. Но на пути к ужину при пересечении дорог неуклюжие и медлительные земноводные оказываются под колесами машин.

«Самое проблемное место — бухта Ая, где положение жаб крайне бедственное. На маленькой площади бухты всегда огромное скопление машин и туристов», — прокомментировала сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Артемьева.

Ученые призывают туристов не выезжать вечером хотя бы на стихийные дороги, где количество амфибий особенно велико. А если выехали, то не пугаться при виде людей, блуждающих по дорогам с фонариками и ведрами.

Также не стоит пытаться самостоятельно спасать земноводных, убирая руками с дороги. На спине у монгольской жабы ядовитые железы, контакт с которыми вызывает кожное раздражение.

Монгольская жаба  — довольно крупная амфибия, но не слишком привлекательная на вид — их кожа покрыта огромным числом бородавок. В России обитает только на юге Восточной Сибири и Дальнего Востока. 

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (0)