НАВЕРХ

Убивший человека экс-депутат «Единой России» остался на свободе

Фото: © Законодательное собрание Камчатского края

Экс-депутат Законодательного собрания Камчатского края и миллиардер Игорь Редькин, застреливший вместо медведя человека, приговорен к ограничению свободы.

Редькин в августе прошлого года застрелил жителя поселка Озерновский. По его словам, он узнал, что на свалке бродит «медведь, от которого могут пострадать местные жители». Редькин в сумерках выстрелил из ружья, а позднее узнал, что ранил в живот мужчину, который скончался в больнице.

По данным следователей, Редькин в тот вечер катался на снегоболотоходе и застрелил бурого медведя. У него не было разрешения на охоту, а территория не относилась к охотничьим угодьям. Экс-депутат продолжил незаконную охоту, увидел в тепловизоре карабина силуэт, напомнивший ему медведя, и несколько раз выстрелил.

Экс-депутата обвинили по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), а также в незаконной охоте. Суд приговорил его к девяти месяцам ограничения свободы и штрафу 200 тысяч рублей.

Редькин — владелец рыбопромышленной компании «Витязь-АВТО», совладелец авиакомпании «Витязь-АЭРО», компаний «Дельта», «Новый дом», «Ольга». В 2021 году был на 20-м месте рейтинга 100 богатейших госслужащих и депутатов с доходом 715,7 миллиона рублей. С 2007 года был депутатом заксобрания Камчатского края от партии «Единая Россия».

Еще по теме
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
Михаилу Ефремову отказали в УДО
смотреть все
Обсуждение (10)