НАВЕРХ

Ученые НГТУ создали ПО для проектирования индивидуальных имплантатов

Ученые НГТУ создали программное обеспечение для врачей и инженеров, которое позволяет проектировать индивидуальные имплантаты для людей с травмами, сообщает пресс-служба НГТУ.

Ученые разработали онлайн-сервис, который позволяет и врачам, и инженерам проектировать трехмерные модели индивидуальных имплантатов для людей, например, с дефектами черепа. Обмен информации о пациенте (данные компьютерной томографии, техническое задание на проектирование, медицинские листки) происходит в цифровой среде.

«Пациент в итоге получает индивидуальный имплантат, который подходит ему, снижается риск осложнений во время операций, потому что имплантат индивидуальный и его не надо подгонять, плюс он достаточно прочный. Иными словами, пациент получает качественную медицинскую услугу», — рассказал руководитель разработки Александр Гриф.

Фото: © предоставлено Александром Грифом

Разработчики добавили, что подобного программного обеспечения, которое объединяло бы в себе необходимый врачам и инженерам функционал, не существует. Разработанное программное обеспечение будет бесплатным для медицинских организаций России.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (0)