НАВЕРХ

Лукашенко попросил Путина помочь с ядерным вооружением самолетов

Фото: © Пресс-служба президента России

Президент Белоруссии попросил российского лидера Владимира Путина помочь с ответом на полеты самолетов НАТО, которые могут нести ядерные боеприпасы. Путин предложил дооборудовать Су-25 белорусской армии и поставить «Искандеры»

«Я прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи. Без переборов. Они тренируют нести ядерные боеголовки — вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить самолеты, которые у нас есть, которые могут нести ядерные заряды», — обратился Лукашенко к Путину.

Президент Белоруссии отметил, что его страна должна быть готова к применению самого серьезного оружия, чтобы защитить «отечество от Бреста до Владивостока».

«Вы сказали о том, что можно было бы ответить зеркально. Можно, но нам с вами даже зеркально на это отвечать нет необходимости», — сказал Путин. Он согласился с Лукашенко в вопросе о том, что странам нужно обеспечить безопасность Союзного государства и других стран ОДКБ.

Путин отметил, что на вооружении белорусской армии есть достаточно много самолетов Су-25. «Их можно было бы соответствующим образом дооборудовать. Правда, эта модернизация должна быть проведена на авиационных заводах в России», — предложил Путин.

Президент России также объявил, что в течение ближайших месяцев Москва поставит Минску ракетно-тактические комплексы «Искандер-М». Они могут применять баллистические и крылатые ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (17)