НАВЕРХ

Доллар стал токсичным: что будет с валютными вкладами?

Фото: © Sibnet.ru
Центробанк поддержал постепенную девалютизацию накоплений россиян. Зачем банки избавляются от валюты и стоит ли гражданам опасаться конфискации или заморозки валютных вкладов?

С 20 мая банкам разрешено без ограничений продавать любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов и евро. До 9 сентября можно купить только те доллары США и евро, которые поступили в кассы банков с 9 апреля 2022 года.

Банки отказываются от валюты

Крупные российские банки вводят «запретительные» комиссии за хранение иностранной валюты. В частности, о таких планах сообщали Райффайзенбанк, Росбанк, «Уралсиб» и «Авангард», а также «Тинькофф».

Например, «Тинькофф» с 23 июня вводит комиссию за обслуживание карточных счетов в иностранной валюте в размере 12% годовых, если размер счета превышает 1 тысячу условных единиц в валюте счета. Под ограничение попали счета в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках.

Кроме этого, «Тинькофф» с 23 июня закрывает накопительные счета в долларах и евро, все хранящиеся на них средства будут переведены на счета клиентов в этих же валютах. Владельцы счетов могут инвестировать накопления в ценные бумаги, золото или конвертировать в другие валюты.

Райффайзенбанк также с 30 июня 2022 года введет комиссию за обслуживание текущих валютных счетов. Для любой валюты комиссия составит 0,2% в месяц от суммы выше порогового значения в 5 тысяч условных единиц на конец месяца, минимальный размер комиссии составит 10 условных единиц.

Росбанк до конца июня введет комиссию за обслуживание валютных счетов в долларах и евро в размере 0,5% в месяц от суммы превышения лимита в 3 тысячи условных единиц. В банке «Уралсиб» комиссия составит 0,5% в месяц.

Кредитные учреждения объясняют такое решение тем, что в сложившейся геополитической ситуации они ограничены в возможности надежного хранения иностранной валюты, которая может быть заблокирована по решению западных контрагентов.

Регулятор одобрил девалютизацию

Банк России считает правильной постепенную девалютизацию накоплений, заявил первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Для ряда банков пассив в иностранной валюте стал не то что дорогим удовольствием, а иногда просто тем ресурсом, который хочется отодвинуть от себя подальше», — отметил представитель финансового регулятора.

При этом Чистюхин подчеркнул, что Центробанк выступает против лишения россиян имущества за счет отрицательных ставок и комиссий по валютным вкладам. По его словам, подходить к решению данного вопроса нужно аккуратно.

«Нельзя такими резкими решениями, за счет комиссий, отрицательных процентных ставок уменьшать стоимость актива у своих клиентов. Понятно, бизнес и физические лица очень серьезно пострадали от изменившейся ситуации, дополнительного лишать их части имущества — необоснованное решение», — сказал он.

В этой ситуации Центробанк предлагает ввести меры дестимуляции для новых накоплений в иностранных валютах. В частности, это могут быть ограничения для новых вкладов или продления уже существующих.

При этом глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления на форуме подчеркнула, что у регулятора нет планов по запрету хождения в стране доллара и евро. Кроме этого, она заверила, что Центробанк не собирается замораживать и конфисковывать валютные вклады граждан.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (3)