НАВЕРХ

Депутат предложила покупать авто на маткапитал

Фото: © Sibnet.ru

Семьи, получившие материнский капитал, должны иметь право тратить его на покупку автомобиля, с такой инициативой выступила депутат Госдумы Яна Лантратова.

«Автомобиль особенно необходим семьям, имеющим нескольких детей. Он может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения», — цитируют «Известия» письмо Лантаровой в адрес вице-премьера правительства Татьяны Голиковой.

По мнению депутата, покупка авто существенно повысит качество жизни семей. Лантарова предлагает тратить маткапитал в рамках действующей до конца 2023 года программы льготного кредитования «Семейный автомобиль».

Сейчас маткапитал на первого ребенка в России составляет 524,5 тысячи рублей. При рождении второго семья может получить дополнительную выплату в сумме 168,6 тысячи рублей.

Закон ограничивает цели, на которые можно потратить эти деньги. Маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий и оплату ипотеки, образование детей, товары и услуги для детей-инвалидов или будущую (накопительную) пенсию матери. Обналичить целиком средства нельзя, но можно использовать для ежемесячных выплат семьям с доходами ниже прожиточного уровня.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (4)