НАВЕРХ

Гуру мировой дипломатии призвал Украину пойти на уступки России

Фото: U.S. Department of State from United States

Запад должен повлиять на Украину для возобновления мирных переговоров с Москвой, даже если Киеву придется пойти на ряд уступок, заявил бывший госсекретарь США, легенда дипломатии Генри Киссинджер. Киев назвал его за это «паникером».

«Переговоры [между Москвой и Киевом] должны начаться в ближайшие два месяца, прежде чем они создадут потрясения и напряженность, которые будет нелегко преодолеть. В идеале разделительной линией должен быть возврат к прежнему положению дел», — приводит РБК заявление Киссинджера, с которым он выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По словам Киссинджера, продолжение войны «будет не за свободу Украины, а будет новой войной против самой России». Он призвал Запад прекратить попытки нанести «сокрушительное поражение российским силам», поскольку это будет иметь катастрофические последствия для безопасности в Европе.

Россия больше 400 лет была неотъемлемой частью Европы и гарантом европейской структуры баланса сил, поэтому нельзя «подталкивать Россию к постоянному союзу с Китаем», заявил легендарный дипломат.

Киев дал ему отповедь. «Так же легко, как господин Киссинджер предлагает отдать России часть Украины, он позволил бы забрать Польшу или Литву. Хорошо, что у украинцев в окопах нет времени слушать советы "давосских паникеров". Немного заняты», — заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (55)