НАВЕРХ

Алекперов назвал эмбарго на нефть из России «шоком для всех»

Россия в случае эмбарго на нефть не сможет «быстро перенаправить все европейские объемы на другие рынки», а ЕС — найти ей замену, предупредил бизнесмен, экс-глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Любой шаг Евросоюза в сторону эмбарго на российское сырье будет «шоком для всех», цитирует РБК бизнесмена. Москве придется «сократить добычу, заморозить скважины, как это делали в начале пандемии в 2020 году, поскольку невозможно быстро перенаправить все европейские объемы на другие рынки».

В то же время и ЕС не сможет заменить «такого крупного экспортера энергоресурсов, как Россия, даже в среднесрочной перспективе», указал Алекперов.

«Военные конфликты могут завершиться быстро, а энергетическая конфигурация мира создана десятилетиями инвестиций и трудом многих поколений профессионалов», — отметил бизнесмен, добавив, что «не нужно подрывать или разрушать это».

В противном случае страны ожидает тяжелейший энергетический кризис «с негативными долгосрочными последствиями для всех участников рынка», предрек Алекперов.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (12)