НАВЕРХ

Япония оставила Россию без высокотехнологичных товаров

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Япония с 20 мая ввела в действие запрет на экспорт в России высокотехнологичных товаров, материалов и технологий. Решение принято из-за проведения Москвой военной операции на территории Украины.

В частности, будут запрещены поставки оборудования для производства органических светодиодов, органических полевых транзисторов и органических солнечных элементов, оборудования для производства топлива из водорода и солнечных элементов.

Среди связанного с квантовыми компьютерами оборудования запрещены поставки вакуумных насосов и вакуумметров, охлаждающего оборудования, рассчитанного на экстремально низкие температуры, фотодетекторов с высоким квантовым выходом.

Прекращаются поставки устройств числового программного управления для станков и их частей, материалов, которые улучшают функцию обнаружения с помощью электромагнитных волн, сплавов с высокой энтропией и других передовых материалов.

Запрещается экспортировать в Россию 3D-принтеры и используемые для них металлические порошки, полупроводниковые и электропроводящие полимеры, электронные и атомно-силовые микроскопы. Полный список товаров опубликован на сайте Министерства торговли Японии.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (4)