НАВЕРХ
Актуальная тема
Человек и космос
Актуальная тема
Человек и космос

Астроном нашел источник знаменитого инопланетного сигнала «Wow!»

Фото: © NASA

Астроном-любитель нашел источник знаменитого загадочного сигнала «Wow!», который был получен 45 лет назад. С высокой вероятностью его считают инопланетным посланием.

Альберто Кабальеро изучил общедоступный обзор Gaia, сосредоточившись на двух небольших областях в созвездии Стрельца. По его мнению, сигнал исходил от звезды 2MASS 19281982-2640123, расположенной на расстоянии 1800 световых лет от Земли.

Данная звезда обладает температурой, диаметром и светимостью, почти идентичными солнечным, говорится в статье исследователя, опубликованной International Journal of Astrobiology.

Сигнал «Wow!» был получен 15 августа 1977 года Джерри Эйманом в рамках программы SETI на радиотелескопе Big Ear в штате Огайо. С помощью этой программы велся поиск возможных сообщений инопланетных цивилизаций.

Периодический сигнал продолжался 72 секунды и после этого не повторялся. Получивший его ученый был так взволнован, что на листе с данными написал «Wow!». Сигнал считается самым значимым из зафиксированных по программе SETI.

Тема: Человек и космос
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)