НАВЕРХ

Мошенники стали снова обзванивать россиян

Фото: © Sibnet.ru

Почти 5% россиян в первых числах апреля столкнулись со звонками злоумышленников, свидетельствуют данные приложения Kaspersky Who Calls.

Для сравнения: в декабре 2021 года этот показатель держался в среднем на отметке в 10–11%. В конце февраля доля россиян, сталкивающихся с мошенническими звонками, достигла минимального значения в 3,8%, приводят «Известия» данные Kaspersky Who Calls.

После затишья злоумышленники постепенно стали возвращаться к известным схемам и легендам, сообщил главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКуда пропадали телефонные мошенники?

Среди них — звонки якобы от сотрудников органов правопорядка или имитация голосового меню финансовых организаций, роботизированные обзвоны. При этом в марте мошенники реагировали и на новостную повестку, например ссылались на возможные проблемы из-за отключения банков от SWIFT, отметил эксперт.

В конце февраля — марте этого года фиксировалось снижение количества мошеннических вызовов, подтвердили «Известиям» в Минцифры. В ведомстве уточнили, что по итогам марта уровень телефонного мошенничества снизился практически втрое по сравнению с тем же месяцем 2021 года.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
смотреть все
Обсуждение (2)