НАВЕРХ

Северное сияние в Новосибирске попало на видео

Астрофотограф Алексей Поляков снял на видео северное сияние в Новосибирске в ночь на пятницу, явление было видно из-за сильной солнечной активности.

«Вчера сияние очень динамично развивалось, была кратковременная буря G3 (сильная магнитная буря), было видно световые столбы. Цвет очень хорошо было видно», — сказал Sibnet.ru Поляков.

Он отметил, что снимал с 22.30 до 12.00 в 20 километрах от Новосибирска, вдали от огней города. По словам, Полякова, такие явления еще будут видны в Новосибирской области, потому что до 2025-2026 годы будет максимум активности Солнца.

Северное или полярное сияние — свечение верхних слоев атмосферы из-за взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. Явление возникает не только зимой, но и осенью в районе полярного круга.

Еще по теме
Заснято редчайшее белое полярное сияние. ВИДЕО
Астрономы нашли невообразимо огромную галактику
Солнце «выстрелило» самой сильной вспышкой августа
NASA отменило миссию спасения падающей обсерватории Swift
смотреть все
Обсуждение (0)