НАВЕРХ

Аптечная лихорадка: какие лекарства исчезнут из-за санкций

Фото: © Sibnet.ru
Спрос на лекарства в последние недели резко вырос — граждане ринулись в аптеки закупать впрок иностранные препараты, поставки которых под угрозой из-за международных санкций. Какие западные производители могут покинуть российский рынок и грозит ли стране дефицит медикаментов?

За 2021 год в России продали 5,2 миллиарда упаковок импортных и российских препаратов на общую сумму 1,9 триллиона рублей. При этом в начале марта 2022 года спрос на лекарства вырос в десятки, а на некоторые позиции — в сотни раз, следует из данных RNC Rharma.

Производители остаются

Доля отечественных препаратов на российском рынке составляет 61,2%, следует из данных Минпромторга. На сегодня из списка жизненно важных лекарств по полному циклу отечественные производители могут выпускать половину — 404 позиции из 808.

При необходимости российские заводы способны производить более 80% самых востребованных препаратов — но в любом случае для этого потребуется покупать импортные субстанции. Доля иностранного сырья в отечественном производстве лекарств превышает 80%.

Однако поставок субстанций западные санкции фактически не коснулись, так как ключевыми поставщиками для России в этой сфере являются Индия и Китай, которые отказались вводить какие-либо ограничительные меры.

Более того, крупнейшие международные фармацевтические компании формально присоединились к санкциям, но при этом продолжают поставки препаратов в Россию по гуманитарным соображениям.

Например, немецкая Bayer и американская Pfizer прервали новые клинические исследования на территории России и приостановили инвестиции, но отгружают медикаменты. Американская Eli Lilly официально прекратила экспорт, но на практике не будет ввозить в страну только один препарат — «Сиалис», который используется при лечении эректильной дисфункции.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко на недавнем правительственном совещании подчеркнул, что с рынка никто не ушел, все иностранные производители продолжают работу с Россией, дефицит некоторых лекарств вызван исключительно ажиотажным спросом.

Какие лекарства в дефиците

Согласно исследованию профессионального сообщества «Врачи.рф», в последние дни медики столкнулись с недостатком порядка 80 препаратов. При этом долгосрочные контракты на их поставку продолжают действовать, следовательно, их исчезновение из аптек носит временный характер.

Так, врачи рассказали о проблемах с противовоспалительными («Нурофен»), гастроэнтерологическими («Урсофальк»), противоэпилептическими, противосудорожными препаратами («Финлепсин», «Депакин», «Диазепам», «Карбамазепин», «Латуда-56»), а также антидепрессантами ( «Пароксетин», «Анафранил») и антипсихотиками ( «Рисполепт»).

Кроме этого, зафиксирована нехватка инсулина, лекарств для поджелудочной железы, щитовидной железы, препаратов для диабетиков («Земпик», «Саксенда», «Метформины», «Джардинс», «Тражента», «Янувия»), а также оральных контрацептивов и препаратов для менопаузальной гормональной терапии («Фемостон», «Эстрожель», «Анжелик», «Дивина», «Климонорм», «Дивигель», «Ярина», «Утрожестан»).

В частности, врачи отмечают, что из аптек практически пропал «Эутирокс» — препарат немецких компаний «Мерк» и «Берлин-Хеми» для замещения гормонов щитовидной железы, который не имеет российских аналогов.

Сообщество пациентов с заболеваниями щитовидной железы уже разместило на портале Change.org петицию, в которой потребовало от Минздрава «на законодательном уровне» урегулировать вопрос с обеспечением жизненно важными лекарствами.

На восстановление логистических цепочек и поставки дополнительных объемов лекарств может уйти от нескольких недель до двух-трех месяцев. Глава Росздравнадзора Алла Самойлова на днях заверила, что недостаток отдельных препаратов в аптеках вскоре будет компенсирован дистрибьюторами.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (2)